В Мостовском районе прошли митинги-реквиемы в память о тысячах мирных жителей, уничтоженных фашистами

В эти светлые весенние дни, когда оживает природа, особенно остро понимаешь, как хотели жить те, кого сожгли, расстреляли или замучили в неволе немецко-фашистские захватчики...


Мостовский район – один из наиболее пострадавших в годы Великой Отечественной войны. Вплоть до своего ухода в 1944 году оккупанты зверски и масштабно, в соответствии со своими директивами уничтожали мирное население. Всего нелюди расправились с 2681 местным жителем, в основном это старики, женщины и дети.


Кованый сапог гитлеровского солдата нес беду. Печальную участь известной всему миру трагедии Хатыни разделили 6 населенных пунктов этого региона: Княжеводцы, Песчанка, Бояры, Донцы, Щара и Задворье. Особенно пострадали Княжеводцы…

О трагедии, произошедшей в деревне Княжеводцы, повествуется в книге Алеся Адамовича, Янки Брыля и Владимира Колесника «Я из огненной деревни…».

Белорусы, чья страна подверглась геноциду в годы Великой Отечественной войны, свято чтят память невинно убиенных.

Рассказывает заместитель председателя Мостовского райисполкома Марина Давыдик:

– До войны в Княжеводцах было 260 дворов, 1020 жителей. Некоторые ушли в партизаны, входили в Скидельскую антифашистскую группу. Местные жители поддерживали тесную связь с партизанами (передавали продукты питания, пекли хлеб, женщины стирали одежду). 23 июля 1943 каратели окружили деревню со всех сторон. И началась жестокая расправа… Кого сожгли живьем в хатах и сараях, кого расстреливали в упор из автоматов и пулеметов. А раненых бросали в длинный ров и забрасывали сверху гранатами. Земля шевелилась там еще целую неделю…


В эти скорбные дни по всей Беларуси проходят памятные акции, посвященные жертвам Хатыни и ее огненных сестер. Особое внимание в Год исторической памяти мы уделяем молодежи – подрастающее поколение должно знать историю своего края и всей страны и не забывать памятные места…

Дополняет информацию член районной комиссии по созданию историко-документальной книги «Память» Станислав Зверович:

– На Мостовщине всегда помнят и чтят память людей, погибших от рук оккупантов. И ежегодно по инициативе райисполкома благоустраиваются и обновляются памятники (и другие формы увековечения), которых у нас 94. Постоянно обновляем экспозиции музеев. Так сохраняется память о погибших и уважительное отношение к своему историческому прошлому.

Важную мысль высказывает житель Мостов Владимир Маскевич:

– Год исторической памяти – очень важное решение! Нет, пожалуй, ни одной семьи в городе и районе, которая бы не пострадала от рук фашистских оккупантов. И жить под мирным небом, спокойно трудиться и растить детей мы можем только в том случае, если будем трепетно хранить память о тех, благодаря кому имеем возможность строить независимую и процветающую Беларусь.

…В Княжеводцах, Песчанке, Боярах, Донцах, Задворье, Щаре прошли скорбные митинги. Минута молчания, венки, живые цветы…

Память бессмертна!



Фото: газета «Зара над Нёманам» (г. Мосты)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter