В Москве проходит первый этап XIII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства

Сегодня, 27 марта, 60 молодых ученых и аспирантов вузов Беларуси посещают Международную выставку-форум «Россия». В рамках первого этапа XIII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства они знакомятся с масштабной экспозицией достижений российских регионов, посещают павильоны Минпромторга России «Сделано нами», Минобрнауки России, госкорпорации «Росатом».


– Создание столь масштабной выставки – инициатива Владимира Владимировича Путина. Здесь российские регионы представляют не только свои достижения и традиции, но и заявляют о планах на будущее. Уже миллионы людей ознакомились с этими уникальными экспозициями. Но, что особенно важно, по поручению Александра Григорьевича Лукашенко белорусские регионы на площадке павильона Беларуси на ВДНХ представляют свой потенциал. Поэтому первый этап форума вузов мы проводим именно здесь, – рассказал Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. 

Начальник управления науки и инновационной деятельности Министерства образования Беларуси Петр Пекутько отметил, что взаимопроникновение идей, сотрудничество в академической среде – один из основных механизмов развития союзной науки. 


В этом году Форум вузов инженерно-технологического профиля пройдет в 13-й раз. Прекрасное начинание стало традицией и позволяет поддерживать тесные контакты между молодыми учеными. Мы видим результат этой работы. В частности, в нашей стране появилась первая инженерная школа, которую координируют Белорусский национальный технический университет и Псковский государственный университет. Полагаем, что наши молодые ученые на выставке «Россия» увидят новые технологии и разработки, которые подскажут им новые пути развития.

Замдекану механико-технологического факультета Полоцкого госуниверситета им. Евфросинии Полоцкой Сергею Портянко всего 31, а он уже кандидат технических наук. Занимается тяжелым машиностроением, компьютерным моделированием, аддитивными технологиями:


Это востребовано как в Беларуси, так и в России. Более того, между нашими странами налажено плотное сотрудничество в этих сферах, поскольку идет импортозамещение. Разработки молодых ученых не остаются в стороне. Наш университет взаимодействует с коллегами из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской области. 

Первый этап XIII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства символично проходит в преддверии празднования Дня единения народов Беларуси и России. В качестве организатора выступает Постоянный комитет Союзного государства во взаимодействии с Министерством промышленности и торговли России, Министерством науки и высшего образования России и Министерством образования Беларуси.
Второй этап впервые пройдет в России – на площадке Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева осенью 2024 года. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter