«В Москве есть все»

К финалу Лиги чемпионов по футболу на главном стадионе страны подготовили целый ряд ноу-хау Уже совсем скоро Москва впервые в истории примет финал Лиги чемпионов УЕФА по футболу. Это будет чисто английский поединок. В борьбе за самый престижный клубный трофей Старого Света сойдутся лондонский «Челси» и «Манчестер Юнайтед». Игра состоится 21 мая. А пока на Большой арене в Лужниках и ее окрестностях объявлена готовность номер один.

Символ на сутки
Сам по себе финальный матч вместе с красочной церемонией награждения займет максимум четыре часа. Хотя на подготовку к этому действу уже ушло два года. У Большой спортивной арены уложен новый асфальт, изготовленный, как уверяют специалисты, с использованием нанотехнологий, что почти втрое увеличивает его долговечность.  
Значительно расширен и лужниковский пресс-центр. А вот количество мест на трибунах организаторам пришлось сократить на целых 15 тысяч кресел. Зато впервые на главном стадионе страны появились места для инвалидов-колясочников. А с северной части арены возводят пешеходный мост. По нему тузы из УЕФА во главе с Мишелем Платини  и генеральные спонсоры матча попадут с улицы прямо на трибуны.
– Я думаю, что те люди, которые пойдут по этому мосту, лишний раз ощутят на себе наше традиционное гостеприимство и уважение к болельщикам, – считает генеральный директор ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники» Владимир Алешин.
Правда, просуществует этот символ радушия всего лишь одни сутки. И на следующий  день после игры его разберут.
 Финальный матч Лиги чемпионов должен проходить на настоящем газоне – это главное требование УЕФА.
 
Спецы из Голландии, трава – из Словакии
Озеленять поле Большой спортивной арены пригласили бригаду специалистов из Голландии. Газонную траву они раскатывали, как огромные рулоны нежно-зеленых обоев. Вся работа, как и было предусмотрено контрактом, заняла ровно 48 часов. Зато теперь футбольное поле напоминает гигантский слоеный пирог: на прежней искусственной траве установлены так называемые палеты с землей и песком, а сверху – аккуратно нарезанный газон, привезенный, кстати сказать, из Словакии. Поле в «Лужниках» теперь будет ждать специалистов из лаборатории
УЕФА. Аккурат в середине мая они должны приехать в Москву и сделать окончательное заключение о готовности поля к большой игре. Но никто уже сейчас не сомневается, что вердикт их будет только положительным. 
– А вообще, в результате такой модернизации поля мы получили, во-первых, возможность играть в весенне-осенний период на искусственном поле, что для наших климатических условий очень даже удобно. А во-вторых, в летнее время теперь можно проводить матчи на натуральном травяном газоне, – поясняет заместитель генерального директора ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники» Борис Мегрелидзе.
В день финала Лиги чемпионов на московских дорогах будут выделены специальные полосы для проезда автобусов с командами-участницами и болельщиками.
А поезда метро в день игры будут ходить до четырех часов утра.
Вместе с тем, по словам представителей мэрии и столичного правительства, от проведения финала Лиги чемпионов Москва не получит абсолютно никакой прибыли. В бюджет города пойдут только налоги от гостиничного и ресторанного бизнеса. В общей сложности, как говорят чиновники, Москва получит от УЕФА порядка 2,6 миллиона долларов, но этого недостаточно, чтобы покрыть все расходы на подготовку к финальной игре.
Как ожидается, на финал прибудут более 40 тысяч английских футбольных фанатов, известных своим буйным нравом. Во избежание конфликтов  болельщиков «Манчестера» и «Челси» будут принимать в разных аэропортах. Одни прилетят в Домодедово, другие – во Внуково и Шереметьево. Для доставки англичан в «Лужники» будет выделено более 700 автобусов, оформленных в цвета клубов.

Водка на виски – дружба близко
Между тем уже сейчас в британской прессе  появляются своеобразные памятки для фанатов, решивших отправиться в российскую столицу поболеть за своих кумиров. Одну из таких дорожных инструкций – где жить, как вести себя в Москве и что стоит посмотреть – поместила на своих страницах газета «Миррор». Некоторые наставления без улыбки читать невозможно.
«На Красной площади ни в коем случае нельзя курить и тем более пить: если вас поймают за этим занятием, то ночь вы проведете за решеткой в милицейском участке. Не вздумайте задирать местных людей, тем более начинать с ними драку – они обязательно дадут вам сдачи. Никому не отдавайте свой паспорт, если не хотите потом выкупать его обратно. Будьте дружелюбны с российскими болельщиками, но не стоит принимать от них предложение «выпить на троих». У них это обычно заканчивается сильной пьянкой и дракой, в которой вы можете пострадать...»
Кстати, выпивке и закуске «Миррор» уделяет в своей памятке особое место: «Москва сильно изменилась после распада коммунизма. Двадцать лет назад в российской столице почти не было ресторанов, а сейчас она ими заполонена. Китайская кухня, индийская, французская, итальянская. В общем, – резюмирует газета, – в Москве сегодня есть все. А если вы все-таки затоскуете по дому, отправляйтесь в один из английских ресторанов (газета приводит даже их адреса в Москве)  и хлебните родного «Гиннесса» за 11 фунтов. Но ни в коем случае  не покупайте дешевую водку – можете серьезно отравиться…»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter