В Молодечно открыли военно-патриотический клуб «Отвага»

Сегодня, 16 марта, в Молодечно на базе модернизированного здания пожарного аварийно-спасательного отряда Минского областного управления МЧС торжественно открыли военно-патриотический клуб «Отвага». На церемонии присутствовал министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский.


Торжественная часть началась с Гимна Республики Беларусь. После этого к участникам клуба, личному составу подразделения, родителям и приглашенным гостям с приветственным словом выступил Вадим Синявский. Он напомнил, что еще совсем недавно мы всей страной ждали результата спасательной операции республиканского отряда МЧС «Зубр» в Турции. 10 дней автономно белорусские спасатели выполняли задачи по поиску и спасению людей в экстремально сложных условиях чрезвычайной ситуации, связанной с землетрясением.

- Навык, подготовка, сила воли, мужество, отвага – все это позволило выполнить задачу ответственно и профессионально, - подчеркнул министр. - Участие в этой спасательной операции стало еще одним стимулом укомплектовать наши подразделения самой современной техникой, оборудованием, экипировкой. Сегодня мы разделяем важное для всего гарнизона спасателей Минщины событие – открытие клуба и обновленного подразделения.


Глава ведомства признался, что ему приятно, что на базе отряда находятся дети, наше будущее поколение. Министр высказал уверенность в том, что совсем скоро эти ребята пополнят ряды белорусских спасателей. Он отметил: то военно-патриотическое движение, которое сегодня развивается в Беларуси, призвано укрепить любовь к Родине и сформировать навык безопасного поведения:

- Ребята, мы хотим, чтобы вам с нами было комфортно, чтобы вы могли сориентироваться в тех сложных ситуациях, которые может преподнести жизнь, и помочь другим. Но самое главное, чтобы вы росли настоящими гражданами нашей страны. Уважаемые родители, будьте уверены, что спасатели научат ваших детей добру, любви к своей Родине, научат правде, истинным ценностям нашего родного государства. Я поздравляю личный состав с открытием модернизированного подразделения.

Затем после музыкального номера к поздравлениям присоединился председатель Молодечненского районного исполнительного комитета Юрий Горлов. Он напомнил, что самоотверженность и отдача – это то, что присуще каждому белорусскому спасателю и позволяет нашей стране процветать:


- Сегодня, в том числе органами власти, проводится серьезная работа, направленная на снижение количества чрезвычайных ситуаций. Я хотел бы обратиться и к представителям подрастающего поколения. Ребята, вы на верном пути. Это звучит гордо - «уметь спасать жизни людей, оказывать помощь»! Уверен, вы успешно овладеете необходимыми для этого знаниями и навыками.

Далее к членам клуба и собравшимся обратился начальник Главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета Николай Башко:

– Сегодня в Минской области открывается 91-ый военно-патриотический клуб – ваша «Отвага». Все военизированные структуры оказали содействие Главному управлению по образованию Минской области в организации этой работы. Более 2000 ребят стали членами таких клубов, но, я абсолютно убежден, что патриотов среди учащихся области в разы больше. Я хочу высказать слова благодарности родителям, которые определили своих детей в военно-патриотический клуб. Уверен, что их занятия на базе этого объекта дадут ребятам возможность физически окрепнуть, получить новые навыки, сформировать понимание любви к Родине!



Самой ожидаемой частью мероприятия стало вручение удостоверений и знаков членов клуба из рук министра по чрезвычайным ситуациям.

Следом к молодому поколению обратилась свидетель Великой Отечественной войны Тамара Плиско. Она поздравила ребят и пожелала им успехов:


– Надежда на вас, молодежь! Желаю успехов во всем. Главное, чтобы было мирное небо над головой, чтобы все было хорошо! А вы будете, если понадобится, защищать нашу любимую Беларусь!

В завершении Вадим Синявский вручил руководителю клуба памятную плакетку с наказом, а участникам торт, украшенный эмблемой клуба.

После завершения торжественной части министру и почетным гостям представили модернизированную базу подразделения. Чтобы обеспечить условия для эффективного функционирования отряда и для комфортной работы спасателей, здесь отремонтировали все коммуникации, системы отопления, вентиляции, водоснабжения. Ремонт коснулся от замены напольного покрытия в гараже до утепления фасадов, крыши, покрытия. Перераспределение помещений, внутренняя отделка, обновление мебели – все призвано служить тому, чтобы спасатели могли в кратчайшее время отреагировать на вызов, а по возвращении – привести в порядок технику и оборудование, потренироваться и отдохнуть. Обновление подразделения послужит обеспечению безопасности граждан.
















Фото Ильи ШВЕДКО


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter