В Молодечно 77-летняя пенсионерка передала курьеру телефонных мошенников более $ 6 тысяч

Пенсионерка из Молодечно передала курьеру телефонных мошенников более 6 тысяч долларов, 640 евро и 30 тысяч российских рублей, чтобы спасти дочь, которая якобы спровоцировала ДТП. Подробности сообщаются в Telegram-канале МВД Беларуси.


Начальник отдела УУР КМ УВД Минщины Владимир Римашевский рассказал:

– Очередной звонок от мошенников получила 77-летняя пенсионерка из Молодечно. [Звонивший] мужчина сообщил, что ее дочь спровоцировала аварию, в которой человек получил увечья. Виновнице, [по его словам], грозит тюрьма, остаться на свободе помогут только деньги. Пенсионерка засомневалась, но мужчина был убедителен, вопрос не требовал отлагательств. Поэтому вскоре приехал курьер, которому женщина передала более 6 тысяч долларов, 640 евро и 30 тысяч российских рублей. Позже дочь опровергла историю с ДТП, и обманутая пенсионерка набрала 102.

Сыщики Минщины задержали курьера – 36-летнего безработного минчанина. К тому моменту он уже передал деньги нанимателю.

В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело за мошенничество в крупном размере. Проверяется его причастность к аналогичным преступлениям.

В МВД настоятельно рекомендуют при поступлении подобных звонков прекратить разговор, позвонить родственнику – "виновнику ДТП" и сообщить о произошедшем в милицию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter