В Молдове выявили очередную преступную схему переправки украинских уклонистов

Пограничная полиция Молдовы пресекла очередную схему незаконной миграции уклоняющихся от мобилизации граждан Украины. Об этом пишет ТАСС.


Информация опубликована на сайте погранполиции Молдовы.

«Следователи пограничной полиции Молдовы при поддержке прокуратуры и в тесном сотрудничестве с коллегами с Украины ликвидировали новую преступную группировку, специализирующуюся на организации нелегальной миграции», – указано в сообщении службы.

Также известно, что в группировке состояли граждане обеих стран, сотрудники молдавских правоохранительных органов. Уклонист платил им от $ 4 тыс. за нелегальную переправу через Днестр и доставку в Кишинев. Оттуда они, получив отметки в документах, направлялись в страны Евросоюза.

Напомним, глава МВД Молдовы Адриан Ефрос утверждал, что погранполиция поможет Украине бороться с бегством ее граждан от мобилизации, для чего будет организовано совместное патрулирование границы. Он считает, что украинские нарушители границы в возрасте от 18 до 60 лет так «пытаются спасти свою жизнь».

С начала специальной военной операции России в Украине молдавская пограничная полиция почти еженедельно информирует о задержании групп мужчин призывного возраста, пытающихся нелегально перебраться через границу с помощью граждан Молдовы. Стоимость такой услуги достигала $ 10 тыс. На территории республики украинские уклонисты имеют право попросить убежище, ведь Кишинев обещал, что не будет выдавать Украине беженцев. Прежде власти Молдовы упростили въезд для беженцев из Украины: они могли воспользоваться просроченными удостоверениями личности во время пересечения границы и иными льготами. По сведениям пограничной полиции Молдовы, с февраля 2022 года в республику въехали около 1 млн украинских беженцев. Большая их часть отправилась в страны Евросоюза, в Молдове остались около 100 тыс. человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter