В Молдове предложили провести референдум по интеграции в ЕС

ЕС 23 июня решил предоставить Молдове статус страны – кандидата на вступление в союз. В Партии социалистов республики (эта политическая сила находится в оппозиции) заявили, что решение было принято без учета мнения народа республики, поэтому вопрос надо выносить на референдум. Подробности приводит РИА Новости.


В соцпартии Молдовы считают, что решение о предоставлении статуса кандидата было продиктовано геополитическими интересами Брюсселя. 

– Интеграция в ЕС означает отказ от части национального суверенитета, решение об уступке части суверенитета через вступление на европейский путь должно быть согласовано со всем народом посредством общенационального референдума, – заявили в партии.

Социалисты утверждают, что подобные стратегические решения нельзя принимать от имени народа без консультации с ним. В оппозиции призвали граждан быть бдительными «перед лицом этой иллюзии присоединения, выдуманной в пропагандистских лабораториях действующей власти», – речь о том, что статус кандидата не равен немедленному вступлению в ЕС. Процесс реформ и переговоров перед присоединением к союзу может тянуться годами и десятилетиями.

Саммит ЕС 23 июня предоставил статус страны – кандидата на вступление в союз Украине и Молдове. Кроме того, была признана европейская перспектива Грузии, ей в будущем тоже готовы дать такой статус. Президенты Украины, Молдовы и Грузии назвали решение ЕС историческим.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter