В Молдове потребовали отставки главы МИД после ЧП с автобусом с детским хором в Литве

Сторонники молдавской оппозиционной партии «Возрождение» проводят акцию у здания МИД страны, требуя отставки руководителя ведомства Михая Попшоя. Об этом пишет РИА Новости


Причину требований участники акции объясняют несвоевременной реакцией молдавского МИД на недружественный шаг со стороны Литвы. Литовские пограничники не пропускали автобус с участниками хора, которые возвращались в Молдову с гастролей из Польши и Беларуси.

Ранее мы писали о том, что руководитель детского хора «Рапсодия» Наталья Барабанщикова сообщила, что коллектив более суток не может выехать из Беларуси. На границе с Литвой автобус продержали более семи часов, пограничники мотивировали свой отказ тем, что «Рапсодия» якобы представляет угрозу для Литвы.

В пятницу утром МИД Молдовы выступил с заявлением, в котором объяснил, что автобус был задержан на границе из-за отсутствия лицензии у перевозчика. Позже в ведомстве сообщили, что власти Литвы выдали разрешение на передвижение автобуса через территорию страны.

«Сегодня мы увидели, как Европа готова встречать наших граждан. Мы увидели недружественное отношение. Молдавские дети много часов пребывали на границе в ожидании возможности вернуться домой. Их держали несколько часов, потому что наши власти не могут своевременно договориться с той самой Европой, которую они сегодня нахваливают из своих кабинетов. Мы видим, что до граждан Молдовы нет дела никому в этой стране, кто занимает удобные чиновничьи кресла. Мы требуем отставки министра иностранных дел», – не скрывала своих эмоций в ходе акции протеста глава пресс-службы партии Олеся Витнянская.

«Господин Попшой, почему вы как министр, который заявляет, что мы стремимся в Европу, позволяете другим государствам издеваться над нашими гражданами? Почему в министерство еще не вызваны послы Литвы и Польши, и им не вынесено предупреждение? Почему МИД еще не высказался в защиту наших граждан?» – адресовал вопросы руководитель орготдела партии Влад Кроитору.

Родители участников хоровой студии «Рапсодия» раскритиковали в соцсетях заявление МИД Молдовы о том, что причиной запрета стало отсутствие лицензии у перевозчика. По словам родителей, когда коллектив проезжал на этом же автобусе через Румынию, Словакию, Венгрию, а затем сделал остановку на два дня в Польше, никто из госорганов не предъявлял соответствующие претензии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter