В Молдове назвали нехватку учителей в стране угрожающей

Образовательной системе Молдовы недостает 7 тысяч учителей, дефицит кадров достигает угрожающих масштабов. Об этом пишет ТАСС.



Министр образования и исследований Молдовы Дан Перчун в эфире телеканала «Молдова-1» сказал: «В нашей системе не хватает 7 тысяч учителей». Он пояснил, что данная оценка сделана из расчета, что все учителя будут работать без перегрузок. Глава ведомства акцентировал, что дефицит учителей в стране достигает угрожающих масштабов. 

Дан Перчун сообщил, что из тысячи выпускников педагогических вузов в Молдове каждый год работать в школы идут только 250 человек. Одна из причин – невысокая зарплата, отметил он. Еще одна проблема системы образования в стране – большое количество школ с малым количеством учеников. 

По словам Дана Перчуна, министерство образования осознает проблему, с целью ее решения специалистам повышают зарплату. В настоящее время, например, зарплата молодого учителя составляет почти 570 долларов. «Мы в министерстве осознаем необходимость этих инвестиций и пытаемся убедить в этом министерство финансов и других партнеров», – подчеркнул руководитель ведомства. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter