В Молдове инициировали процедуру увеличения тарифов на газ

Компания "Молдовагаз" обратилась к Национальному агентству по регулированию в энергетике (НАРЭ) Молдовы с целью получения разрешения на повышение внутренних тарифов на газ, который компания закупает у «Газпрома». Такую информацию 25 мая опубликовал в своем Telegram-канале председатель правления компании "Молдовагаз" Вадим Чебан, пишет ТАСС.


Необходимость увеличения тарифов Чебан объяснил ростом закупочных цен на газ.

В связи с ростом закупочной цены природного газа и увеличением суммы тарифных отклонений АО "Молдовагаз" в соответствии с действующим законодательством обратилось в НАРЭ с запросом о пересмотре тарифов, – написал он.

В пресс-службе компании отметили, что стоимость газа увеличится с 14 леев до 22,2 лея (около $ 1,1) за 1 тыс. куб. м. Цены указаны без учета налога на добавленную стоимость. Изменения вступят в силу 1 июня текущего года. 

Чебан подчеркнул тот факт, что на данный момент жители Молдовы платят за газ по тарифу, который рассчитан на закупочную стоимость газа $ 620 за 1 тыс. куб. м. Однако в прошлом месяце «Молдовагаз» закупала газ у России по цене $ 1194 за 1 тыс. куб. м.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter