В Молдове 28 ноября состоялись третьи с апреля прошлого года парламентские выборы. После обработки 91,1% бюллетеней коммунисты набрали 41,2% голосов, Либерально-демократическая партия – 28%, Демократическая партия – 13,2%, Либеральная партия – 8,8% голос

Предположительно они получат 44, 31, 15 и 11 депутатских мест соответственно. Это означает, что ни коммунисты, ни коалиция остальных партий, ни обсуждавшаяся некоторыми политологами перед выборами коалиция Компартии и Демпартии не смогут получить 61 голос,
необходимый для избрания президента страны (всего в парламенте 101 место). В этом случае перманентный политический кризис продолжится и в следующем году, стране, скорее всего, вновь предстоят парламентские выборы.

*   *   *
В новом парламенте Киргизии, сформированном по итогам недавних выборов (они состоялись 10 октября), определился состав правящей коалиции. Альянс создали Социал-демократическая партия Киргизии, «Ата-Мекен» («Отчизна») и «Республика». Лидер «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев станет спикером парламента, лидер СДПК Алмазбек Атамбаев займет пост премьера, лидер «Республики» Омурбек Бабанов – должность вице-премьера. В прошлом все трое политиков уже работали на аналогичных должностях.

*   *   *
Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая в Европарламенте, заявил, что его страна не будет использовать военную силу для восстановления своего контроля над Абхазией и Южной Осетией. ВС Грузии будут применяться исключительно для обороны. Кроме того, Саакашвили сообщил, что готов к переговорам с Россией. После этого МИД Грузии выступил с заявлением, в котором выразил надежду на «начало конструктивного диалога между Москвой и Тбилиси».
25 ноября перед зданием парламента Грузии на проспекте Руставели члены общественной организации «Народное собрание» и их сторонники провели акцию протеста против действующей власти. В частности, участники мероприятия приняли «вердикт недоверия», в котором говорится, что «народ Грузии объявляет недоверие властям и требует отставки президента Михаила Саакашвили». По мнению митинговавших, действующий глава государства нарушил права граждан, установив в стране авторитарный режим правления. По данным полиции, на митинг пришли около 3 тысяч человек, однако организаторы мероприятия отмечали, что в акции приняли участие около 15 тысяч человек. Впрочем, как заявила один из лидеров оппозиции экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, «это не то количество людей, чтобы предпринять какие-то действия».

*   *   *
Несколько десятков военнослужащих ВС Украины со следующего года будут проходить обучение на горнострелковой базе Минобороны Грузии в Сачхерском районе, вблизи границы с Южной Осетией. Планируется, что в 2011 году подготовку в Грузии пройдут 50 военнослужащих Отдельного гвардейского горнопехотного батальона 13-го армейского корпуса, который дислоцируется в Карпатах. В рамках украинско-грузинского военного сотрудничества Украина также готова обучать грузинских военнослужащих. Сейчас они проходят обучение в основном в США, Великобритании и Германии.
Митинговавшие на майдане Незалежности в Киеве украинские предприниматели достигли договоренности с правительством Украины о совместной работе над новым вариантом Налогового кодекса. На нынешний вариант, который и вызвал протесты представителей малого и среднего бизнеса, президент должен наложить вето. Если этого не произойдет, митинг продолжится. Предприниматели считают, что принятие кодекса в его нынешней редакции приведет к массовому разорению бизнесменов и безработице для нескольких миллионов человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter