В Могилевской области в 2022 году снизился уровень производственного травматизма

Могилевская областная организация Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий подвела итоги работы в сфере охраны труда за 2022 год. На предприятиях, находящихся на профсоюзном обслуживании областной организации, в прошлом году зафиксировано снижение общего уровня производственного травматизма. Число пострадавших уменьшилось с 27 до 19, в том числе тяжелотравмированных с 5 до 4, получивших травмы, не относящиеся к тяжелым, с 20 до 12. К сожалению, на 1 человека – с 2 до 3 – возросло число погибших.

Фото из архива «СБ»

– Проведенный нами анализ случаев производственного травматизма показал наличие двух тенденций. Из зарегистрированных в 2022 году несчастных случаев без малого 58 процентов произошли исключительно по вине потерпевшего, 26,3 процента – по вине нанимателя. Смешанная ответственность (одновременное наличие вины нанимателя и потерпевшего) зафиксирована в 5,3 процентов, отсутствие вины нанимателя и потерпевшего – в 10,5 процента. Это говорит о том, что благодаря предпринимаемым на государственном уровне мерам, работе всех заинтересованных, включая профсоюзные организации, по профилактике производственного травматизма, создании здоровых и безопасных условий труда наниматели соблюдают установленные требования в сфере охраны труда, – отметил председатель областной организации профсоюза Павел Жуйков.

Вторая тенденция свидетельствует, что среди возрастных групп почти половина несчастных случаев происходила с наиболее опытными работниками. Удельный вес травмированных на производстве по возрастным категориям составил: старше 50 лет – 47,3 процента, от 18 до 30 лет – 31,6 процента, от 31 до 50 лет – 21,1 процента.

Анализ причин производственного травматизма по итогам года показывает, что основные из них – нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, требований нормативных правовых актов, личная неосторожность потерпевшего, невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, допуск потерпевшего к работе без инструктажа, нарушение требований по охране труда другими работниками, необеспечение потерпевшего средствами индивидуальной защиты.

– Сегодня повышенного внимания требует информационно-разъяснительная работа, проведение различных обучающих мероприятий с самими работниками с целью повышения их личной ответственности за свою жизнь и здоровье, а также коллег, – резюмировал Павел Жуйков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter