В Могилевской области в оздоровительных лагерях этим летом смогут отдохнуть 44 тысячи детей

На территории Могилевской области организован 731 детский оздоровительный лагерь: 171 круглосуточного и 560 дневного пребывания.


Начальник представительства «Могилевское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения» Юрий Ефимов отметил, что классических загородных лагерей в этом году в регионе будет 15:

– Они будут работать в 4-сменном режиме, а 3 лагеря впервые будут работать в 5 смен. Уже начиная с этой недели, 26 мая, два лагеря «Мечта» и «Щатово» в Бобруйском районе откроют первую смену. Это связано с тем, что лагерь «Ромашка» в этом районе не будет работать в связи с финансовыми трудностями у собственника. Поэтому  и были приняты все меры, чтобы максимальное количество детей смогли пройти оздоровление и отдохнуть летом. Еще 3 лагеря будут открыты на базе санаторно-курортных организаций. Средняя стоимость путевки будет ниже среднереспубликанской – порядка 517 рублей. Для некоторых детей путевки бесплатны: дети-инвалиды, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей бесплатно отдохнут за счет удешевления из республиканского бюджета, плюс доплаты до полной стоимости осуществляет исполком.

Определен размер средств республиканского бюджета, выделенных на удешевление стоимости одной путевки в лагеря с круглосуточным и дневным пребыванием детей в 2022 году. В оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием ребенка сроком от 18 дней государственная дотация составляет 229 рублей. В прошлом году дотация на аналогичную путевку дотировалась 215 рублями из госбюджета.

Главный государственный санврач Могилевской области Светлана Нечай отметила, что собственники детских оздоровительных лагерей серьезно отнеслись к замечаниям и рекомендациям санслужб по итогам мониторинга прошлого оздоровительного сезона:

– На 9095% все замечания устранены, сейчас в работе остались  финансово малозатратные недочеты. Под особым контролем вопросы питания: для персонала проведены обучающие семинары, поверку прошло технологическое оборудование, разработаны меню. Родители вправе рассчитывать на безопасное пребывание детей в лагере. Что касается антиковидных профилактических мер, то, несмотря на смягчение эпидситуации и снижение уровня заболеваемости, эти мероприятия будут реализованы в полном объеме. В каждом лагере разработан алгоритм – план мероприятий в случае регистрации COVID-19: зонирование территории, организация питания и досуга, распределение потоков. Родительские дни будут, но с соблюдением масочного режима. При поступлении дети будут проходить «входной фильтр»  это обязательная термометрия и осмотр медработниками лагеря. Только в масках и перчатках весь сезон будут работать сотрудники столовой: речь идет не только о профилактике ковида, но и острых кишечных заболеваний. 

Начальник главного управления по образованию Могилевского областного исполнительного комитета Андрей Заблоцкий отметил, что школьники смогут не только хорошо отдохнуть этим летом, но и провести интересно каникулы в тематических лагерях:

– Это будут экологические, краеведческие, туристические, оборонно-спортивные лагеря отдыха. В Год исторической памяти в каждом из них особое внимание будет уделено патриотическому воспитанию. Более 5000 учащихся отправятся в походы по местам боевой славы, краеведческим достопримечательностям Могилевской области. Еще один важный акцент организации детского отдыха – трудовое воспитание. Форматов много: работа в производственных бригадах, через вторичную занятость за счет средств соцзащиты, 112 студотрядов, 600 ребят будут работать в школьных лесничествах.   Более 10 тысяч наших учащихся будут задействованы в рамках работы волонтерских отрядов, они будут оказывать помощь престарелым людям, благоустраивать пришкольные территории и не только. 1250 учащихся в летний период будут работать в качестве помощников воспитателей – это профориентация будущих педагогов. В рамках дополнительного образования летом будут задействованы 2150 объединений по интересам, задействованы все школьные стадионы. А в малонаселенных деревнях наши методисты и педагоги не дадут скучать детворе  будут работать мобильные игровые площадки. Какое лето без походов, спортивных состязаний! Система образования сделает все возможное, чтобы 1 сентября наши дети пришли в школу отдохнувшими, готовыми с новыми силами осваивать знания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter