В Могилевской области в ходе 34 мониторингов установлены признаки недоплаты подоходного налога

В условиях либерализации экономики контрольная деятельность налоговых органов чаще носит профилактический и предупредительный характер  в том числе путем проведения мониторинга.

За девять месяцев этого года налоговыми инспекциями Могилевской области установлены нарушения в ходе 63 мониторингов. Сокрытая недобросовестными субъектами хозяйствования наличная выручка – один из основных источников выплаты зарплат в конвертах. Поэтому при проведении мониторингов налоговики уделяют особое внимание пресечению приема денег с нарушениями при торговле и оказании услуг за наличные. Об этом рассказали в пресс-центре инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области.

В ходе 34 мониторингов выявлены признаки неполного исчисления и перечисления в бюджет подоходного налога с физических лиц. В торговых объектах работали наемные продавцы без оформления трудовых отношений. По результатам мониторингов сумма добровольно уплаченного субъектами хозяйствования подоходного налога с физических лиц составила более тысячи рублей.

К примеру, в торговом объекте общества с ограниченной ответственностью, торгующего одеждой и обувью под маркой дешевых товаров, нарушался порядок применения кассового оборудования, не использовался платежный терминал. Здесь работали два наемных продавца без оформления трудовых отношений.

Предприятию направлены рекомендации об устранении нарушений, в том числе предложение доплатить подоходный налог с физических лиц. Информация о привлечении к работе физических лиц без оформления трудовых отношений направлена в органы Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter