В Могилевской области профсоюз помог вернуть работникам ЖКХ более 130 тыс. руб. незаконно удержанных средств

Работникам местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Могилевской области по результатам общественного контроля возвращено в 2023 году более 130 тыс. рублей незаконно удержанных или невыплаченных сумм и профсоюзных взносов. Об этом рассказал председатель областной организации отраслевого профсоюза Павел Жуйков на заседании коллегии главного управления ЖКХ региона, пишет БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

На коллегии рассмотрено выполнение Директивы № 3 «Экономия и бережливость – главные факторы экономической безопасности государства», обсуждены вопросы энергосбережения и увеличения использования местных видов топлива. Отдельным блоком повестки вынесена реализация доведенных заданий по объемам ремонта жилищного фонда, объектов котельно-теплового хозяйства, улично-дорожной сети, комплексного благоустройства и разработки проектно-сметной документации на 2025 год.

Участники коллегии также рассмотрели выполнение соглашения между главным управлением жилищно-коммунального хозяйства облисполкома и областной организацией Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий на 2021–2023 годы. «Содержащиеся в документе положения и гарантии являются минимальными для включения в коллективные договоры и не могут быть изменены в сторону снижения социальной, правовой и экономической защищенности работников. На предприятиях ЖКХ области действует 51 коллективный договор», – уточнил Павел Жуйков.

Основное внимание при реализации соглашения уделялось соблюдению трудового законодательства. Так, в прошлом году на одном из районных предприятий отрасли выявлены факты нарушения сроков выплаты среднего заработка за время трудового отпуска в отношении 50 работников. После вмешательства областной организации профсоюза труженикам перечислили почти 40 тыс. рублей.

«Не меньшего внимания требовала профилактика производственного травматизма. Основным итогом совместной работы по охране труда в организациях ЖКХ региона в 2023 году стало недопущение на производстве несчастных случаев со смертельным исходом», – заключил Павел Жуйков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter