В Могилевской области при возгорании сухой травы две пенсионерки получили ожоги, одна из них погибла

2 апреля в 20:11 в МЧС поступило сообщение от очевидцев о пожаре в агрогородке Княжицы Могилевского района. Спасатели оперативно прибыли к месту вызова: горела сухая растительность на площади более 20 квадратных метров. На месте пожара находилась 85-летняя местная жительница с ожогами. Об этом рассказали в Могилевском областном управлении МЧС.


Пострадавшая рассказала, что ее муж сжигал мусор на приусадебном участке. Порывами ветра огонь попал на сухую растительность и стал приближаться к постройкам. При попытке тушения пожара пенсионерка упала на землю, на ней загорелась одежда. На помощь бросилась соседка и  подручными средствами сбила пламя. К сожалению, происшествие не обошлось без последствий: с диагнозом «термические ожоги пламенем 1–4 степени 15 процентов тела, ожоговый шок», в тяжелом состоянии пожилая сельчанка госпитализирована.

Также 2 апреля в больнице умерла 75-летняя жительница Дрибина, которая получила ожоги 95 процентов тела при сжигании сухой растительности на своем приусадебном участке по улице Свиткова. Она упала, и на ней загорелась одежда. Очевидцы подручными средствами сбили пламя, вызвали спасателей и скорую медицинскую помощь. Однако полученные пенсионеркой ожоги оказались несовместимы с жизнью. 


В МЧС обращаются к родственникам пенсионеров: если ваши престарелые близкие уже открыли дачный сезон или проживают в сельской местности, убедите их не жечь траву. Ведь огонь, управляемый ветром, мгновенно меняет направления, охватывая огромные территории, и человек оказывается в огненной ловушке, выбраться из которой не всегда под силу даже молодым и здоровым. 

Фото МЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter