В Могилевской области на республиканский субботник вышло около 250 тысяч человек

К республиканскому субботнику в Могилевской области присоединилось примерно 250 тысяч человек. Они внесут значимый вклад в «пирог» всей Беларуси - планируется заработать около 1 миллиона рублей.


Помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк и председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц трудились на стройке физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в могилевском микрорайоне Фатина.

В 2009 году в этом месте по улице Златоустовского начали возводить гребной канал, но из-за недостатка финансирования объект пришлось законсервировать. В 2020 году долгострой решили переделать в многопрофильный спортивный центр.


Работы разбили на два этапа, и первую очередь уже завершили в марте. Буквально за год возвели трехэтажное административно-спортивное здание с залами для бокса, единоборств, помещением для настольного тенниса, тренажеркой, фитнес-залом, тиром для стрельбы из лука, комнатами для спортсменов со всеми удобствами, сауной. Здесь будет организован учебно-тренировочный процесс для юных спортсменов.


- В новом помещении мы уже проводили пробные занятия, чтобы обнаружить и устранить некоторые шероховатости, но нужно понимать, что мы пока не работаем с населением, - предупредил директор спортивного учреждения Олег Дудко. - О запуске комплекса в работу сообщим дополнительно.

Кстати, на первом этаже планируют открыть кафе. Также к административно-спортивному зданию примыкает пятиэтажная гостиница, где спортсмены смогу проживать во время тренировочных сборов. Оба помещения готовы, но еще не оборудованы для приема посетителей.


Сейчас активно взялись за второй этап - строят два бассейна. В одном из них, том, что длинной 50 метров с десятью дорожками, можно будет проводить международные старты. Во втором бассейне длиной 25 метров с 4 дорожками будут учить детей плаванию: глубина чаши составит не более метра.

Во время субботника трудовой десант благоустраивал прилегающую территорию. В частности возле комплекса высадили более 20 деревьев и 320 кустарников: липы, туи, сирень, можжевельник и не только.

Помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк впервые участвовал в субботнике именно в Приднепровском крае.

- Могилевщина – прекрасная земля, а Могилев – замечательный красивый город, который динамично занимается и благоустраивается, - говорит он. - Светит солнце, настроение замечательное, поэтому впечатления только положительные. Любой труд, тем более, если этот труд приносит бескорыстную пользу, должен радовать человека. Считаю, что традицию субботников нужно поддерживать и развивать. Когда человек что-то делает своими руками, он потом трепетно к этому всему относится: заботится, бережет и ценит. Вот я посадили несколько туй, и, проезжая мимо, точно буду смотреть, как они растут, поливать и ухаживать.

Полностью завершить объект планируют до конца года. Бассейны обеспечат всем необходимым оборудованием для учебно-тренировочного процесса и соревнований. И даже подъемником для людей с ограниченными возможностями.


Тренер по дзюдо училища Олимпийского резерва Виталий Михайлов и его подопечная Каролина Букачева уже провели несколько тренировок в новом зале.

- Здание нам очень понравилось, расположение тоже удачное, - делится впечатлениями тренер. – В целом рад любому новому спортивному объекту, поскольку это популяризирует активный образ жизни и в перспективе принесет Могилевщине новые медали. Например, Каролина недавно выиграла областное первенство в своей весовой категории, кто знает, может, вскоре она будет блистать на мировых соревнованиях.


Современная учебно-тренировочная база поднимет на новый уровень подготовку спортсменов, а также обеспечит жителей микрорайона и всего города спортивно-оздоровительными услугами, отметил биатлонист, серебряный призер Олимпийских игр, двукратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта Беларуси, а ныне начальник управления спорта и туризма Могилевского облисполкома Сергей Новиков.

- Такой спортивный объект необходим, - говорит Сергей Валентинович. – От жителей близлежащих районов поступает много обращений. Люди хотят здесь заниматься, в том числе - люди старшего возраста, поэтому началось формирование таких групп. Комплекс будет объединяться с ЦОР по гребным видам спорта, и когда будет введен в строй бассейн, сюда еще переведем отделение плавания. И отделение по водным видам спорта.

ФОК в микрорайоне Фатина строится по поручению Президента, уточнил председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц:

- Александр Лукашенко протянул нам руку помощи в возведении комплекса, поддержал в финансовом плане. Здесь создается уникальный объект, который сможет обеспечить спортивные потребности не только жителей микрорайона Фатина, но и всего города. За короткий период времени мы закончили половину работ, сюда вложено много сил и денежных средств. Что касается субботника, то жители области сегодня очень активно откликнулись на призыв к участию. Много объектов и территорий требуют ухода, и люди понимают, что этот день серьезно скажется на благоустройстве объектов социальной сферы, исторических ценностей, мест боевой и воинской славы нашей области.

Половина заработанной на субботнике суммы будет потрачена по поддержку медицинских учреждений. Другая часть средств пойдет на благоустройство памятника «Усакино» в Кличевском районе, посвященного мужеству и патриотизму партизан Беларуси и Могилевской области в частности в годы Великой Отечественной войны.


- Этим субботником наведение порядка на территории Могилевской области не заканчивается, - добавил Леонид Заяц. - Будем принимать необходимые меры, чтобы регион приобрел другой облик. Кроме того, сплоченность в работе должна послужить единению нашего народа. В дружбе мы сильные, в делах - непобедимые!













Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter