В Могилевской области из-за выжигания сухой травы двое пенсионеров получили ожоги

В обоих случаях пожилые люди наводили порядок на приусадебных участках. 66-летний житель Климовичей, решив избавиться от прошлогоднего сена, поджег его с помощью бензина. Горючее вспыхнуло, мужчина получил ожоги. За помощью к медикам обратился лишь на следующий день, когда почувствовал себя хуже. В итоге был госпитализирован в Климовичскую центральную районную больницу.


Сегодня днем спасатели из Дрибина получили сообщение о том, что по улице Свиткова в райцентре горит сухая трава, причем огонь распространяется быстро. На месте выяснилось: сжигала на своем участке траву 75-летняя пенсионерка. В какой-то момент упала, одежда на ней вспыхнула. Пламя сбили подручными средствами случайные очевидцы, они же вызвали МЧС и скорую. Пострадавшую с ожогами доставили в больницу, пламенем уничтожено около 40 квадратных метров растительности.



 А в деревне Шишево Горецкого района на улице Озерной из-за костра, разведенного неизвестными (их личности устанавливаются), загорелся дачный дом по улице Озерной. Когда на место прибыли подразделения МЧС, строение уже полыхало вовсю. Хозяев на месте не было, дом был заперт. Огнеборцы не дали пламени распространиться на находящиеся поблизости строения.


 Всего с начала года спасатели Могилевской области 136 раз выезжали на тушение сухой растительности, площадь возгорания превысила 27 гектаров.

Как уточнили в Могилевском областном управлении МЧС, основная причина таких пожаров – неосторожное обращение с огнем. А заодно напомнили, что согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин. Статья 16.41 гласит, что разведение костров в запрещенных местах чревато штрафом в размере до двенадцати базовых величин.



kislyak@sb.by

Фото Могилевского областного управления МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter