В Могилевском онкодиспансере внедрены современные малоинвазивные методики лечения рака толстой кишки

Сегодня врачи Могилевского областного онкологического диспансера под шефством специалистов Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Республики Беларусь провели уникальную для региона операцию по удалению новообразований ободочной кишки. В этом году больница попала в проект «Современная медицина в регионы». Специалисты онкодиспансера на протяжении нескольких месяцев учились у коллег современным методам, отрабатывали их на симуляторах, провели ряд операций. Сегодня под наблюдением хирургов сдали своеобразный экзамен – в онкодиспансере прошел мастер-класс по проведению видеоассистированных операций. Теперь в лечении подобных онкозаболеваний будут применяться не открытые операции, а использоваться лапароскопический метод.

Фото из архива СБ

Могилевский онкодиспансер стал первым среди больниц области, который попал в программу «Современная медицина в регионы». Заместитель главного врача по хирургии Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Республики Беларусь Юрий Слободин, под кураторством которого проходила операция, объясняет суть подобного взаимодействия:

– Мы решили, что надо помочь регионам начать работать на современном уровне. У них есть высокотехнологичное оборудование, но порой загруженность работой не позволяет внедрить новые технологии, которые сегодня актуальны для пациентов и позволяют сделать современную медицину доступной жителям их районов. В этом случае больному не нужно ехать в столицу – сможет на месте получить данную помощь. На сегодняшний день у нас включено в проект десять районов из Гродненской, Брестской и Могилевской областей. Для внедрения высокотехнологичной помощи мы взяли за основу Могилевский областной онкологический диспансер, где проводятся более серьезные операции и диагностика.

На базе Республиканского клинического медицинского центра Управления делами Президента Республики Беларусь работает симуляционный образовательный центр для постдипломного образования. Врачи обучаются современным методам хирургии, эндоскопии, УЗИ-диагностики с использованием симуляторов.

 В течение недели на базе центра работаем с врачами по той или иной проблеме. Учим их на наших симуляторах, в операционных. Затем сами приезжаем в больницы и начинаем совместную работу на их оборудовании. Выполняем те современные операции, которые нужны для данной клиники, – поясняет алгоритм сотрудничества Юрий Слободин.

Сегодня, отмечает хирург, в мире практически вся онкохирургия малоинвазивная, то есть лапароскопическая:

– Таким методом можно оперировать рак толстой кишки, желудка, печени. То есть все это можно делать через маленькие разрезы. Но эту методику нужно выучить, понять и освоить. Могилевские врачи уже были у нас на учебе по этим технологиям, а с июля мы начали ставить их на месте. В частности, начали с рака толстой кишки. И сегодня совместно уже отрабатывали ряд нюансов и более тонких вещей в этой операции и технологии. Врачи оперировали сами, а я им ассистировал и помогал. Таким образом данная технология поставлена в Могилевском онкодиспансере. Теперь медики самостоятельно будут выполнять эту операцию на месте, а пациенты смогут получать современную хирургическую помощь при раке толстой кишки.

Заместитель главного врача по медицинской части Могилевского областного онкологического диспансера Татьяна Зубкова отметила, что между клиниками и дальше будет продолжаться сотрудничество:

– Это не просто разовая помощь. Доктора клинического центра помогают нам практически отработать определенные нюансы хирургического лечения, которые нельзя просто подсмотреть. Для этого необходим специалист, который на высоком уровне их выполняет. В планах – продолжение сотрудничества и освоение, внедрение и применение в онкодиспансере и других видов хирургического лечения по поводу новообразований в брюшной полости. Планируется работа в направлениях рака желудка, поджелудочной железы.

По мнению Татьяны Витальевны, большой плюс, что на базе онкодиспансера теперь можно проводить лапароскопическую хирургию колоректального рака:

– Выполнение данных операций менее травматичное, меньший срок реабилитации и пребывания пациентов в стационаре, ниже болевой синдром после вмешательства. И если требуется дополнительное лечение после операции – химиотерапия, его можно начать раньше. До этого лечение подобных заболеваний выполнялось с помощью операции в открытом виде. Сейчас мы имеем возможность проводить их лапароскопическим методом.

К слову, помимо онкодиспансера в Могилевской области в программу «Современная медицина в регионы» включились Кричевский, Горецкий и Шкловский районы. В ближайшее время столичные хирурги планируют посетить эти медучреждения. Юрий Слободин поясняет, в каких направлениях будет идти работа:

– Первым этапом мы посещаем районы, изучаем, какие там есть потребности, в чем можем помочь. Смотрим, какое есть оборудование, чтобы не закупать новое, а работать на существующем, ставить современные технологии и использовать его более широко. К примеру, та же лапароскопическая стойка есть практически в каждой районной больнице, но на ней делается, как правило, аппендицит и холецистит. Однако те же инструменты можно использовать для других вмешательств. Просто необходимо научить врачей это делать правильно. Также можно использовать более интенсивно КТ-диагностику, гибкую эндоскопию, которая может быть не только диагностической, но и лечебной. Возьмем те же полипы. Далеко не все пациенты едут в область или столицу, чтобы их удалить. И если на районах это будут уметь делать, это станет профилактикой последующего рака.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter