В Могилевском областном театре кукол прошла акция «Теперь я первоклашка»

Сегодня праздник собрал воспитанников одиннадцати детских домов семейного типа со всего региона, в которых проживают 13 первоклассников. Могилевское областное отделение Белорусского детского фонда совместно с облисполкомом, предприятиями города, общественностью организовали для ребят праздник с экскурсией по кукольному театру, театрализованным представлением и вручением подарков.


Перед акцией заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко адресовал ребятам и их родителям поздравление с наступающим новым учебным годом:

Этот день для каждого из нас значим. Хочется обратиться и к учителям, которые должны быть ответственны по отношению к своей профессии, детям. Мы должны не только вложить в их головы знания, но и сформировать настоящего гражданина нашей страны. 1 сентября – это определенные хлопоты по сбору детей в школы. Поэтому отделение Белорусского детского фонда определило для себя цель – подготовить, снарядить первоклашек, которые воспитываются в детских домах семейного типа. Таких семей 11. Детский фонд опекает целый ряд учреждений, и конечно, чтобы остальные ребята не были обделены, определили, что шведская стенка будет тем необходимым инструментом, который и здоровый образ жизни воспитает, и некую внутреннюю дисциплину сформирует. К началу учебного года 54 детских дома семейного типа пополнятся спортивными комплексами со шведскими стенками.


Директор Могилевского областного отделения Белорусского детского фонда Ирина Фисюк рассказала, что к акции подключились многие организации города, люди. Это помогло сделать подарок каждому дому семейного типа области – презентовать спортивные комплексы. Ирина Олеговна напомнила, как задумывалась акция:

В 11 семьях 13 мальчишек и девчонок пойдут в первый класс. Конкретно для каждого из них мы были настроены сделать праздник. Думали, что это будут адресные визиты. Но потом решили, что им нужно подарить необычные впечатления. Нашли возможность организовать встречу в кукольном театре. Пригласили ребят с родителями, друзьями. Это самое ценное – видеть, как им интересно и весело.


Белорусский детский фонд по многолетней традиции​ помогает​ сиротам, больным детям, детям-инвалидам, детям из многодетных и неполных семей, обучающимся в общеобразовательных и специальных школах, подготовиться к новому учебному году. И особенное внимание уделяется тем ребятам, которые пойдут в первый класс.















bizyk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter