В могилевском кукольном театре готовят репертуар для самых маленьких зрителей

Первая премьера – сказка в домашних тапочках «Медведь наоборот» – намечена уже на 21 сентября. Над постановкой и написанием музыки к ней работает режиссер Белорусского государственного театра кукол и лидер кабаре-бэнд «Серебряная свадьба» Светлана Залесская-Бень.

Первая премьера – сказка в домашних тапочках «Медведь наоборот» – намечена уже на 21 сентября. Над постановкой и написанием музыки к ней работает режиссер Белорусского государственного театра кукол и лидер кабаре-бэнд «Серебряная свадьба» Светлана Залесская-Бень.

 

Сцена, куда пригласят маленьких зрителей, будет похожа на детскую комнату - с ковриком и подушками

 

– Сегодня перед нами стоит задача развивать репертуар для малышей, которые в силу возраста не могут попасть на обычные спектакли, рассчитанные в основном на четырехлетних детей и постарше, – рассказывает главный режиссер Могилевского театра кукол Игорь Казаков. – Работа Светланы Бень – наша первая ласточка, с которой мы связываем большие надежды. Постановка предназначена для самой маленькой аудитории и будет показана не на основной сцене, а в новом, необычном для нашего театра пространстве.


Помещение, куда пригласят маленьких могилевчан с их родителями, будет небольшим по размерам. Там смогут разместиться всего пятьдесят человек, в то время когда зрительный зал театра кукол рассчитан на двести посетителей. Эти условия помогут сделать спектакль камерным и интерактивным, позволяющим установить тесный контакт актеров с маленьким зрителем.


На некоторых интернет-ресурсах премьеру уже окрестили экспериментальной, однако наш собеседник не совсем согласен с таким определением.


Игорь Казаков обещает, что малыши смогут поучаствовать в процессе спектакля– Категория зрителей, для которых мы готовим спектакль, – это не аудитория для эксперимента, – поясняет Игорь Казаков. – Перед нами стоит другая задача: сделать постановку доступной, понятной и игровой. Сцена будет больше походить на детскую комнату – с ковриком и подушками, где малыши почувствуют себя спокойно и уютно. Поэтому, скорее всего, спектакль станет экспериментом не для них, а для нас, режиссеров и актеров.


Если маленьким зрителям захочется, они сами смогут включиться в творческий процесс. На театральной площадке будет создана свободная и дружелюбная атмосфера, где каждый зритель станет участником действия. Интересно должно быть и родителям – поучительная составляющая в основе спектакля будет предназначена и для детей, и для взрослых. Тем более, по словам Игоря Казакова, над спектаклем работает очень светлый и радужный человек, мама двух детей, которая знает о воспитании малышей не понаслышке.


– Для Светланы как режиссера характерно жизнелюбие, внимание к малышам и их проблемам. Она излучает радость и веселье, и это, как кредо, выражается во всем ее творчестве, – заключил наш собеседник.

 

Юлия ЕВМЕНЬКОВА, «ЗН», фото gorod.by и БелТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter