В Могилевском институте МВД подвели итоги конкурса, посвященного 80-летию освобождения Беларуси

Итоги онлайн-конкурса «Битва умов – 2024», посвященного 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, подвели в Могилевском институте МВД.

Ребята соревновались в интеллектуальном туре, снимали видеомонологи на заданные темы («Война – как много боли в этом слове», «Милиция Беларуси – герои нашего времени», «Наше будущее зависит от качества настоящего») и высказывали гражданскую позицию на различные жизненные, патриотические и даже юридические темы.

Из более 200 участников на финал в милицейский вуз пригласили десять юношей и девушек из всех областей страны, набравших наибольшее количество баллов в онлайн-туре.

Гости и курсанты посетили мемориальный комплекс «Луполовский лагерь смерти», чтобы почтить память погибших и возложить цветы. Во время экскурсии по институту ребятам показали интерактивный тир, курсантское общежитие, территорию института, познакомили с историей белорусской милиции в историко-демонстрационном зале вуза.

По результатам итоговых интеллектуальных соревнований (азбука медиа на тему истории Беларуси и дебаты) определилась тройка сильнейших. Это Ксения Бычинская из средней школы № 35 Могилева, Арсений Лысюк из средней школы № 16 Бреста и обладатель самого высокого балла по результатам всех туров Ксения Констанчук из лицея № 1 Лиды.

– Онлайн-конкурс подарил мне много позитивных эмоций, – призналась победительница. – Когда принимала участие, даже представить не могла, что у меня получится стать лучшей. Просто хотелось показать себя и свои знания, которые мне дали в моем учреждении образования. Мне очень понравилась организация конкурса, а также сам институт, задумалась даже о поступлении.

О своем желании поступить в ведомственные учреждения образования неоднократно говорили и другие участники и финалисты конкурса. Например, Никита Приставко из Витебской области:

Уже подал необходимые документы для поступления в Могилевский специализированный лицей МВД и с нетерпением жду результатов. Всю жизнь мечтаю стать милиционером и, приехав на финал конкурса, убедился в своей цели. Надеюсь, когда-нибудь пройду по коридорам института уже в курсантских погонах.

Фото Могилевского института МВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter