В Могилеве задержаны двое «серых» риелторов

Подпольный «бизнес» двух могилевчан, зарабатывавших на хлеб с маслом нелегальной куплей-продажей квартир, приказал долго жить. Точку в их активной коммерции поставили сотрудники 11-го управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД вместе с представителями финансовой милиции Могилевской области. Как выяснилось, своих клиентов 60-летний и 38-летний «предприниматели» искали в списке злостных должников за коммуналку, а также среди безработных граждан и любителей выпить.


«Серые» риелторы предлагали такую сделку: они рассчитываются за чужие долги, а владельцы квартир доверяют им обмен своих квадратов на жилье меньшей площади. Официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк пояснила:

Доверчивые горожане давали махинаторам доверенности на распоряжение своими квартирами. Они недвижимость продавали по рыночной цене, а бывших собственников переселяли из Могилева за его пределы. Нередко — в частные дома без всяких удобств, а то и вовсе непригодные для жизни.  


В качестве компенсации жертвы обмана получали пакеты с продуктами. Что касается обещаний подыскать переселенцам работу и выплатить разницу в тысячи долларов, то эту часть устных договоренностей подпольные «бизнесмены» выполнять даже не собирались. Возбуждено уголовное дело, подозреваемые задержаны. Во время обыска в доме одного из них обнаружено и изъято 36 тысяч долларов США. На имущество подпольных риелторов общей стоимостью 120 тысяч рублей наложен арест.

По предварительным данным, преступная группа действовать начала еще в 2009-м. За неполные девять лет махинаторы успели продать 25 квартир, заработав таким образом 140 тысяч рублей. Следователи продолжают распутывать этот криминальный клубок. И просят граждан, которые пострадали от действий подозреваемых или владеют информацией по этому уголовному делу, позвонить по телефонам: (0222) 25-09-00 (круглосуточно) либо (0222) 25-30-65.


Фото управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Могилевской области

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter