В Могилеве задержали несовершеннолетнего курьера телефонных мошенников

В Могилеве задержали 16-летнего курьера телефонных мошенников, который забрал у обманутой жительницы восемь тысяч евро. Подробности рассказали в Telegram-канале МВД.

Архивное фото

Сообщается, что пожилой жительнице Могилева позвонили мошенники, которые убедили женщину: ее дочь якобы стала виновницей в аварии с пострадавшими и ей нужна крупная сумма для освобождения от уголовной ответственности. 64-летняя женщина знала, что аферисты часто применяют такую схему обмана белорусов, однако в стрессе отдала злоумышленникам восемь тысяч евро ради спасения дочери. 

Милиция задержала курьера мошенников – им оказался 16-летний местный житель. Он рассказал, что объявление о подработке нашел в интернете. Деньги по указанному адресу он забрал, после чего отвез в Минск и передал посреднику, сам же получил процент от «выручки», деньги потратил на смартфон. В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело за мошенничество. 

В милиции напомнили, что при поступлении подобных звонков следует немедленно прекратить разговор, связаться с родственником, которым представился звонивший, и сообщить о произошедшем правоохранителям.

– Курьеры, работающие на аферистов, наравне с другими участниками преступных схем отвечают по закону и обязаны возмещать материальный вред, причиненный потерпевшим, – подчеркнули в МВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter