В Могилеве вручили орден Матери женщинам, родившим и воспитавшим пятерых и более детей

В Могилеве прошел торжественный прием, посвященный Дню женщин. Гостями областного праздника стали 30 представительниц прекрасного пола из всего региона. Активистки, красавицы, матери. Им сегодня – самые теплые слова, поздравления и цветы. Со словами благодарности к женщинам обратился председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. Он отметил, что именно женщины наполняют жизнь смыслом, надеждой и гармонией:

– Мы искренне восхищаемся вашей жизненной энергией. На вас – работа и семья, общественная деятельность и воспитание детей. Но вы все успеваете, оставаясь самыми привлекательными и очаровательными, красивыми и яркими, умными и успешными. Каждая из вас достойна самых нежных и ласковых слов, каждая заслуживает большой и светлой любви, заботы и уважения окружающих. Но главная миссия женщины – дарить жизнь, быть матерью. Ни одна профессия не сравнится с тем, что делают мамы, которые ежеминутно отдают свое бесконечное внимание детям, воспитывают и заботятся, вкладывая в них все самое лучшее. Вырастить из ребенка настоящего человека и гражданина своей страны – нелегкий труд, который заслуживает искреннего уважения.

Сегодня усилия государства направлены на поддержку материнства и детства, добавил Анатолий Исаченко:

– Мы строим новые школы, детские сады, поликлиники и спортивные объекты. Стараемся сделать так, чтобы ваш нелегкий труд воспитания детей был немного легче. Ведь от вас, от вашего благополучия во многом зависит сегодняшний день Могилевщины, ее будущее. Милые женщины! Вы делаете мир лучше, добрее. Благодаря чуткости, состраданию и душевной щедрости сочетаете в себе очаровательную нежность и удивительную внутреннюю силу.

В нынешнем году 22 жительницы региона, родившие и воспитавшие пятеро и более детей, удостоены ордена Матери. Пятеро из них сегодня приглашены для поздравления. Среди них оператор заправочных станций «Белоруснефть-Могилевоблнефтепродукт» Марина Акулова из деревни Лужки Могилевского района. В семье подрастают пятеро деток – дочь и четверо сыновей: младшему всего год и три месяца, старшему уже 22 года.

– Быть приглашенной на такое торжественное мероприятие – большая гордость и волнение, ведь встречаюсь с губернатором впервые. Признаюсь, о большой семье с детства не мечтала – так получилось. С появлением каждого последующего ребенка мы понимали, что справимся с любыми трудностями, ведь в детях наше продолжение и счастье, – уверена Марина. – Спасибо огромное, что государство тоже оказывает нам большую поддержку: на выделенный кредит мы построили большой дом, получили материнский капитал, получаем льготы в садике и школе. В преддверии 8 Марта хочу поздравить всех женщин с этим праздником. Пусть их окружают только самые преданные и родные люди, а мужчины помогают и уделяют как можно больше внимания!

Повар ОАО «Александрийское» Ольга Морозова из Шкловского района воспитывает пять детей – от годика до 14 лет. Смеется, что сам Бог велел обзавестись такой большой семьей – сама, как и супруг, из многодетных семей:

– Это большое счастье! В доме всегда смех и любовь. Дети у меня – большие помощники: старшие делают с младшими уроки, наводят порядок в доме. Как все успеваем? У нас четкое расписание дня, даже в выходные дни. И когда все это подкреплено заботой, график не сбивается. Усталость, конечно, есть, но она приятная. Для меня праздник 8 Марта уже начался – с самого утра детки подарили открытки. Дома соберемся за семейным столом, приготовим вкусный ужин. Супруг просил сделать как можно больше фото на память с торжественного приема. Для него и моих детей это настоящее событие.

Лилия Сморчек из Бобруйска сейчас в декретном отпуске. В ее семье пять девчонок.

– В таком цветнике и живет муж, – смеется Лилия. – У нас очень дружная семья. Любим путешествовать, готовить. Даже самая младшенькая, а ей год и восемь месяцев, вносит свой вклад – пальчиком тесто замешивает. Сборы сегодня тоже были совместные – девчонки помогали мне. А мне нужно было успеть приготовить завтрак, привести себя в порядок – и на торжество. Многодетная семья – это непросто, но очень круто! К тому же чувствуем поддержку со стороны государства. Благодаря семейному капиталу четыре года назад построили квартиру. Также есть льготы по посещению детского сада, а в школе у нас бесплатное питание. Это хорошее подспорье для многодетных семей.

Среди участниц приема – женщины разных профессий: руководители, врачи-педиатры, технологи, участковые милиции, учителя, повара и многие другие. В их адрес звучали искренние поздравления и благодарность.

В ТЕМУ

В Могилевской области проживает двенадцать с половиной тысяч многодетных семей. С 2015 года семейный капитал получили 14,5 тысячи многодетных семей, в том числе в прошлом году 1343 семьи. Восемь тысяч семей досрочно воспользовались семейным капиталом.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter