В Могилеве работники наркоконтроля проводят родительские собрания

На протяжении всего сентября сотрудники наркоконтроля Ленинского РУВД Могилева во взаимодействии с другими  заинтересованными  ведомствами проводили родительские собрания с участием педагогических коллективов учреждений образования. Темой встреч стали правовые и медицинские последствия, основные способы и методы вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков и психотропов. Об этом рассказала корреспонденту sb.by официальный представитель Ленинского РУВД Могилева Елена Симонова.

По словам начальника отделения наркоконтроля и противодействия торговле людьми Ленинского РУВД Могилева подполковника милиции Александра Ермакова, милиционеры провели в первый осенний месяц 21 выступление: 19 из них – в средних школах, одно – в гимназии и одно – в лицее.

Встречи проходили в форме открытого диалога, где каждый его участник мог задать волнующие его вопросы и получить правильный с правовой точки зрения ответ. Обсуждаемые темы затрагивали не только профилактику преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, но и ответственность за совершение различных правонарушений. Александр Ермаков отметил:

– Большинство взрослых способны предвидеть последствия своих действий. Подростки же не всегда в состоянии адекватно оценить свои поступки. Именно поэтому причинами правонарушений несовершеннолетних чаще всего становится неосознанность всей серьезности совершаемого, а незаконные действия представляются им чем-то вроде азартной и захватывающей, пусть и опасной, игры.

Большой популярностью среди молодежи сегодня пользуются различные курительные смеси, которые содержат сильнодействующие психотропные вещества и вызывают наркотическую зависимость буквально после первого употребления. Нередко их употребление приводит к передозировке, в этом случае люди попадают в больницу с отравлением или умирают. Следует отметить, что легальных, незапрещенных наркотиков, в том числе курительных смесей, на территории нашей страны нет.

Люди в погонах напоминают молодежи, что последствия употребления наркотиков ужасающие: риск преждевременной смерти у мужчин увеличивается в 5 раз, у женщин – в 11, причем смерть наступает в основном в молодом возрасте.

В завершение встреч милиционеры заверяют преподавателей и родителей школьников: такие мероприятие будут проводиться регулярно. Цикл собраний с заинтересованными лицами будет продолжен.

Фото предоставлено Ленинским РУВД Могилева.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter