В Могилеве 19 марта пройдут XIII Пысинские чтения

По традиции они состоятся в Могилевской областной библиотеке имени Ленина, с которой тесно связана судьба поэта и журналиста. При жизни Алексей Пысин был здесь частым гостем, принимал участие в литературных конференциях, встречался с читателями. Его давно нет, но, отдавая дань уважения знаменитому земляку, библиотека проводит «Пысинские чтения», знакомя с творчеством Алексея Васильевича новые поколения читателей.


В программе нынешнего мероприятия – литературно-музыкальная композиция «Яшчэ непахаваная вайна. Ваенныя лёсы пiсьменнiкаў Магiлёўшчыны». В рамках чтений прозвучат стихи Пысина, собравшимся покажут фрагмент театрализованной постановки поэмы «Марыйка», посвященной страшной трагедии деревни Борки, уничтоженной карателями 15 июня 1942 года.
Автор поэмы – председатель Могилевского областного отделения Союза писателей Беларуси Александр Казеко уточняет:

– Нынешние чтения посвящены дню рождения Алексея Пысина и еще одной очень важной для каждого из нас исторической дате – восьмидесятилетию освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. Такой же важной эта дата, безусловно, была для Алексея Васильевича, который прошел Великую Отечественную войну от начала до конца, для ряда других могилевских писателей-фронтовиков. Подвиг белорусской литературы периода войны высоко оценен и тщательно исследован. Заметно меньше известно про боевые подвиги писателей и поэтов – тех, кто еще до начала Великой Отечественной войны заявил о себе, тех, кому уже после Победы было суждено обогащать летопись эпохи. На встрече мы расскажем о судьбах наших талантливых земляков, которые сражались с врагом на фронтах, в партизанских отрядах.


Алексей Пысин в войну был связистом, участвовал в освобождении Витебской области, в прорыве фронта на реке Проня и освобождении родной Могилевщины. Награжденный медалью «За отвагу», он не раз был тяжело ранен, до самой смерти носил в себе осколки снарядов.

«Пысинские чтения» на Могилевщине проводятся с 2011 года с целью более глубокого изучения творческого наследия поэта и знакомства читателей с литературной жизнью региона.


Фото Могилевской областной  библиотеки имени Ленина.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter