В Могилеве прошло заседание Совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству СНГ

В этом году Республика Беларусь главенствует в Совете по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств – участников СНГ. Сегодня Могилев принимал у себя XI заседание Совета. Его участниками стали представители Исполнительного комитета СНГ, Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана, Узбекистана, а также Межпарламентской ассамблеи и Совета руководителей торгово-промышленных палат государств участников СНГ.

На повестку заседания были вынесены вопросы состояния межрегионального и приграничного сотрудничества в государствах – участниках СНГ, деятельности торгово-промышленных палат в развитии такого сотрудничества. Для Могилева, выразил мнение заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар, который в этом году возглавляет от Республики Беларусь Совет по межрегиональному и приграничному сотрудничеству СНГ, это очень важное событие:

– Сегодня сотрудничество между регионами является важным и действенным инструментом по установлению взаимоотношений между целыми государствами. Для нас важно посмотреть на те направления, в которых мы можем быть друг другу полезны. Нам приятно, что это заседание совпало с проведением в Могилевской области нашего очередного экономического форума «Мельница успеха». В текущий непростой период межрегиональные отношения являются тем мостиком, который может соединить интересы двух разных государств на уровне регионов. Быстрее получается определять конкретные направления сотрудничества. Их множество. К примеру, увеличение взаимного товарооборота, что тоже очень важно. В рамках СНГ в этом году показываем с каждой страной хорошие темпы увеличения взаимного товарооборота. Еще один важный момент – кооперация, импортозамещающие проекты, которые реализуются в каждой из стран. Обмениваясь опытом, можем быстрее налаживать взаимодействие в этом важном направлении.

Во время встречи обсудили концепцию организации и проведения Форума регионов СНГ. Начальник отдела научно-технического сотрудничества и инноваций департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Тимур Мансуров в свою очередь добавил, что на заседании можно решить ряд важных вопросов, в том числе практического характера:

– Одна из тем – обсуждение вопросов концепции проведения регионального форума СНГ. Она была разработана по инициативе Республики Узбекистан. Предполагается, что указанная концепция будет иметь практический характер. В рамках СНГ до этого не было модели проведения межрегионального Форума регионов. В основном все они проводятся на двусторонней основе. По инициативе Республики Узбекистан предлагается организовывать такие встречи в формате СНГ в целом. Это сблизит взаимодействие как на региональном, так и на межрегиональном уровнях, позволит увидеть, как развиваются регионы в странах Содружества, и заложить фундамент наращивания товарооборота и взаимодействия по гуманитарным вопросам.

По итогам заседания Совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств – участников СНГ определили дату и место проведения следующей встречи: она состоится во второй половине 2023 года в Казахстане, который будет председательствовать в Совете.  


Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter