В Могилеве проходит акция по профилактике преступлений против половой неприкосновенности подростков

Со 2 мая по 10 июня в Могилеве правоохранители проводят масштабную акцию по профилактике преступлений и правонарушений против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних, а также незаконного оборота наркотиков. Сотрудники Ленинского РОВД Могилева провели многочисленные встречи с педагогами в своем районе города. Об этом рассказала корреспонденту sb.by официальный представитель Ленинского РОВД Могилева Елена Симонова.


Перед школьниками и учителями выступали люди в погонах. Они рассказали собравшимся о последствиях употребления наркотиков, продемонстрировал актуальные видеофильмы.

Милиционеры напомнили важное правило: дети должны находиться на улице только с теми, кого знают их родители и не позже 23.00. Также дети, в случае нештатных ситуаций, не должны стесняться громко звать на помощь, - преступника это остановит. Призыв о помощи – не свидетельство трусости, а средство защиты или спасения.

Если относительно незнакомца у подростка возникли подозрения, пусть сразу сменит маршрут, выйдет на другой остановке автобуса или троллейбуса, пересядет на другой транспорт. Пусть сделает вид, что на улице его встретит папа или взрослый друг. Необходимо сообщить об этом громко в трубку телефона.

Мобильный телефон сегодня решает многие проблемы. Необходимо контролировать, чтобы аккумулятор был всегда заряжен, а номер телефона родителей, а также «102» находился в режиме быстрого набора или на рабочем столе смартфона.

Особое внимание подросток должен обращать на автомобили, проезжающие мимо. Если возникли подозрения или реальная угроза, надо перейти на противоположную сторону улицы или бежать в сторону, противоположную движению автомобиля.

Сотрудники Ленинского РОВД Могилева напомнили о бдительности: преступники могут применить не только насильственные, но и «соблазнительные» приемы. Могут предложить конфеты, мороженое, игрушки, пообещают показать что-то интересное, пригласить поиграть в компьютерные игры у себя дома.

Общаясь в социальных сетях, преступники как правило представляются подростками, используя их манеру общения и тактические приемы для завладения интимными фотографиями или видеоизображениями и последующего шантажа. Нельзя пересылать «виртуальным знакомым» фото-, видеоматериалы интимного характера, а в случае поступающих просьб изготовить и переслать такие материалы, нужно сделать снимки экрана с перепиской и незамедлительно сообщить о случившемся родителям.

Виртуальные знакомые должны оставаться виртуальными, все реальные встречи могут проходить под присмотром или с разрешения родителей.

По словам милиционеров, необходимо, чтобы дети рассказывали папам и мамам обо всем, что происходит с ними.

Родители всегда должны знать куда, к кому идет ребенок. Необходимо обратить внимание родителей на то, что нередко преступления в отношении их детей совершаются их знакомыми, с которыми по различным причинам дети остаются наедине.

Родителям важно научить ребенка отличать уважение к взрослым от безусловного подчинения всем старшим. Дети имеют право и должны сказать «нет» любому, кто намеревается причинить им вред в любой форме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter