В Могилеве присоединились к международной акции, посвященной Победе

Мелодии вальса над Днепром

В Могилеве сегодня прошло множество мероприятий на любой вкус. С многих концертных площадок звучали песни времен Великой Отечественной. А вот над площадью Звезд лилась мелодия вальса — по решению молодежного парламента при Могилевском городском Совете областной центр присоединился к международной акции «Вальс Победы». Почему именно вальс? Все очень просто. В мае 1945-го, сразу после окончания войны, люди выходили на улицы и вальсировали со знакомыми и незнакомыми: радостные эмоции переполняли. Вот и сейчас учащиеся школ решили воссоздать ту праздничную атмосферу. По словам заведующей отделом многопрофильного центра «Юность» Татьяны Батуро, ребята не просто выходят танцевать:



— Они как бы воссоздают атмосферу весны Победы, подбирают наряды — как те, что носили в далекие 1940-е. А еще изучают тогдашний быт. Чтобы хоть на несколько минут стать похожими на тех, кто, несмотря на все трудности, смог победить врага.

Когда ребята и девушки, одетые по моде первой половины прошлого века, вышли танцевать, сам почувствовал, будто оказался в уже далеком прошлом — словно мелодии весны Победы перенесли меня на десятки лет назад и закружили в вальсе.



Не только площадь Звезд вчера перенеслась на десятилетия назад, но и примыкающий к ней Комсомольский сквер. Здесь были развернуты фотозоны в стиле ретро — оформленные в стиле военного времени. Любой желающий мог подойти, сфотографироваться в непривычных для сегодняшнего дня интерьерах и тем самым окунуться в атмосферу прошлого.

Особо хотелось бы отметить еще одно интересное мероприятие. Официального названия у него не было. Но я охарактеризовал бы его как «Скамья памяти» — что-то вроде «Беларусь помнит», но в миниатюре. Суть в том, что рядом с одной скамьей в сквере были развешаны «треугольники» — реальные письма с фронта. Любой желающий мог сесть, прочитать какое-то из них. А потом написать письмо победителю и оставить его тут же. Я подошел к необычной скамье, когда свое послание победившим в страшной войне составляла шестиклассница могилевской школы номер 33 Кристина Владимирович. Она рассказала:



— Я решила обратиться не к какому-то конкретному человеку, чье письмо сейчас прочитала, а ко всем, кто воевал, чтобы сказать спасибо за Победу. Думаю, обязана это сделать. Как обязана никогда не забывать о той страшной войне.

Порой приходится слышать, будто современная молодежь все меньше знает о Великой Отечественной. Не так это — я убедился в этом, побывав на незамысловатой на первый взгляд (но чрезвычайно хватающей за душу) акции.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter