В Могилеве правоохранители проводят профилактическую акцию «Насилию в семье СТОП»

На территории Ленинского района Могилева проходит профилактическая акция «Насилию в семье СТОП». Старший инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики капитан милиции Ольга Исачкова провела очередную встречу с жителями города, допустившими домашнее насилие, для объявления защитных предписаний. Об этом рассказала корреспонденту sb.by официальный представитель Ленинского РУВД Могилева Елена Симонова.

Семейные скандалисты, посетившие Ленинский РУВД, уже неоднократно попадали в поле зрения милиции, с ними ведется постоянная профилактическая работа.

Необходимо напомнить, что защитное предписание – установление гражданину, совершившему домашнее насилие, временных запретов на совершение определенных действий для защиты жизни и здоровья пострадавшего.

Ольга Исачкова разъяснила собравшимся, что предписанием им могут быть запрещены следующие действия:

– предпринимать попытки выяснить место пребывания пострадавших от домашнего насилия, если они находятся в месте, неизвестном семейному скандалисту;

– посещать места нахождения пострадавших от домашнего насилия, если они временно находятся вне совместного места жительства или пребывания;

– общаться с пострадавшими от домашнего насилия, в том числе по телефону и интернету;

– распоряжаться общей с пострадавшими от домашнего насилия собственностью.

В частности, сотрудник милиции побеседовала с 46-летним мужчиной, который с 2021 года находится под неусыпным вниманием людей в погонах. Проживая с престарелой матерью, горожанин едва ли не ежедневно распивал спиртное, устраивал скандалы, требуя денег. После принудительного лечения в ЛТП в марте 2022 года он вернулся назад, наступило долгожданное для его матери облегчение и затишье. Мужчина не пил, держал себя в руках, однако летом 2023 года ситуация вновь стала усугубляться: мужчина в очередной раз был задержан за семейный скандал. Ольга Александровна объявила могилевчанину защитное предписание сроком на 15 суток, поставила его на год на профилактический учет.

В беседе выяснилось, что семейный скандалист имеет высшее образование, работает в одной из школ города специалистом по компьютерному оборудованию, однако употребление горячительного меняет его облик, превращая в смутьяна, с которым невозможно ужиться.

В милиции напоминают: защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно применено, может быть установлена обязанность временно покинуть общее с пострадавшим от домашнего насилия жилое помещение, взяв с собой только личные вещи.

Гражданин обязан сообщить должностному лицу органа внутренних дел о своем месте временного пребывания, передать ключи от общего с пострадавшим от домашнего насилия жилого помещения для передачи их пострадавшему от домашнего насилия.

Контроль за соблюдением установленных запретов обеспечивается органом внутренних дел не реже одного раза в три дня.

Семейные дебоширы должны помнить: нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, либо нарушение защитного предписания влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Фото предоставлены Ленинским РУВД Могилева

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter