В Могилеве подвели итоги фестиваля-конкурса «Русский романс»

В третьем городском открытом фестивале-конкурсе участвовали исполнители из Могилева, Бобруйска, Славгорода, Климовичей и российского Брянска. По итогам Гран-при «Русского романса» удостоен учащийся Могилевской государственной гимназии-колледжа искусств имени Глебова Егор Дудко. К слову, он стал победителем и второго открытого фестиваля-конкурса. А на II Международном конкурсе исполнителей романса «Белорусская романсиада» был назван лучшим в номинации «Надежда романсиады».


– Нынешний фестиваль из-за пандемии проводился заочно, – уточнила председатель общественного объединения «Русское культурно-просветительское общество», которое является организатором «Русского романса», Людмила Володько. – Гала-концерт, в котором примут участие победители, удостоенные Гран-при, дипломов первой, второй и третьей степени, состоится в декабре.

Фестиваль проводится при поддержке Белорусского союза музыкальных деятелей, представительства Россотрудничества в РБ, Могилевских областных и городских структур при управлении культуры и образования. Его цели – способствовать сохранению и развитию лучших традиций сольного исполнения романса, привлекать творческую молодежь к исполнению этого жанра поэтического и вокально-инструментального искусства.

kislyak@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter