В Могилеве открылся военно-патриотический клуб «Бригада»

Военно-патриотический клуб «Бригада» торжественно открылся в средней школе №12 Могилева. Курсантами стали около 30 учащихся 9-10 классов. Ребята получили соответствующие удостоверения и принесли клятву на верность Отечеству.

Работа с молодежью в таком формате - это не только подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах, но и воспитание чувств патриотизма, изучение родного края, его традиций и исторического прошлого, считает директор школы Анна Назарчук:

- Создание клуба совместно со 188-й гвардейской инженерной бригадой стало логичным продолжением многолетней работы нашего педагогического коллектива и личного состава войсковой части. Название «Бригада» символизирует крепость и нерушимость, надежность вклада в будущее. С этого момента курсанты становятся частью масштабного патриотического движения, что не только большая честь, но и огромная ответственность. Уверена, слова клятвы останутся в их памяти и станут руководством для исполнения своего долга.

Десятиклассник Арсений Новицкий давно решил связать жизнь с армией. После школы планирует поступать в БНТУ на военно-технический факультет:

- Дедушка был летчиком, папа служил в ВДВ - мои примеры и вдохновители! Поддержали мой выбор, говорят: «Дерзай, а мы тебе поможем». Занимаюсь в военно-патриотическом классе второй год. Прибавил по многим направлениям. К примеру, раньше подтягивался десять раз, теперь в два раза больше. Количество отжиманий увеличил с 20 до 50 раз. С парнями из класса ходим вместе в качалку, чтобы держать себя в тонусе. Огневую и строевую подготовку у нас ведут настоящие офицеры, с ними очень интересно общаться. А еще я командир класса, по званию старший сержант. Почетно и ответственно — нужно быть примером для сверстников во всем!

Александр Сукачев тоже мечтает о погонах.

- Всегда с восхищением смотрел на людей в форме, - говорит он. - Нравилась их выправка, серьезность, четкость. Специально перевелся в эту школу, где сильное военно-патриотическое направление. Оно того стоило! Реальность даже круче ожидания. Я стрелял из настоящего боевого оружия, участвовал в парадах, но самое главное — у нас собралась крутая команда единомышленников. На товарищей можно положиться всегда и во всем.

Свои навыки в строевой подготовке и приемы рукопашного боя ребята продемонстрировали гостям.

Начальник Могилевского гарнизона, военный комиссар Могилевской области Виталий Ядевич высоко оценил увиденное:

- Могу с уверенностью сказать, что дети любят то, чем занимаются. Они уже чувствуют себя взрослыми, самостоятельными, защитниками. Они уже отличаются от сверстников. В Могилеве аналогичных клубов нет, это первый. Потребность назрела. Все больше молодых людей и девушек хотят приобретать военно-прикладные навыки, видят для себя перспективу дальнейшего развития в этом. Кроме того, они понимают, насколько важно жить в независимой стране. Работа в военно-патриотическом клубе подразумевает под собой, что школьники будут заботиться о своей семье, городе, регионе и в целом о стране, пусть пока даже на небольшом поприще. Очень актуальное направление. Дети - наше будущее. Вкладываемся в них, чтобы воспитать достойных граждан, патриотов своей!

Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Могилевского РОВД Александр Барщевский пришел поддержать сына:

- Тимофей сам захотел пойти по моим стопам. Это приятно, радует. Будущее зависит от молодежи, считаю, сверстники должны брать пример с курсантов клуба. Конечно, им будет нелегко, но преодолевать сложности надо учиться с ранних лет. Уверен, все у них получится, станут настоящими защитниками Отечества. Сегодня впервые увидел ребят в деле. Молодцы! Выступило синхронно, слажено. Видно, что они упорно тренировались, значит, действительно любят то, что делают.

У Веры Пучковой в клубе занимается сын Никита. Мама расчувствовалась увиденным и не сдерживает слез:

- Всегда за то, чтобы у ребенка были собственные интересы, и он сам решал, куда дальше двигаться. Дома сын рассказывает про самые интересные моменты, куда ходили, что делали. Помимо занятий, они очень часто посещают пожилых людей, участвуют в мероприятиях. То есть свободное время они проводят с пользой. Как родителя меня радует даваемая им физическая нагрузка, хорошее питание. Дети стали более самостоятельными, уверенными в себе, оторвались от гаджетов. До сих пор слезы наворачиваются, как вижу Никиту в форме — такой взрослый, мужественный, красивый. Восхищение и гордость!

В рядах клуба и десять девушек. Александра Пархомчук специально перевелась в среднюю школу №12, чтобы заниматься в военно-патриотическом классе. Не ленится ездить с другого конца города с двумя пересадками:

- Здесь круто! Ездим стрелять из боевого автомата, маршируем, занимаемся рукопашным боем, изучаем психологию. Последнее время усиленно готовились к ритуалу принесения клятвы. Репетировали каждый день по нескольку часов, ведь это очень ответственное мероприятие. Рада, что все получилось идеально.

Руководителем «Бригады» назначен гвардии капитан Иван Дорогонько. С учениками этой школы он работает второй год:

- Изначально берем всех желающих и затем по уровню физической подготовленности и особенностей детей распределяем нагрузку. Те, кто попал в наши ряды случайно, вскоре отсеиваются сами. Остаются самые крепкие и мотивированные. На базе нашей войсковой части организовали для них секцию по рукопашному бою, также занимаемся с ними общей физической подготовкой, тренируем в военно-прикладных дисциплинах. Конечно, с приобретением нового статуса — клуб, а не класс - работа с детьми будет усилена. Больший упор сделаем на тактическую, огневую и строевую подготовку, военные направления.

Исполняющий обязанности командира 188-й гвардейской инженерной бригады гвардии подполковник Владимир Козлов:

- Сегодня будущие защитники Отечества, парни и девушки, совершили первый шаг в обеспечении обороноспособности нашего государства. Символично, что произошло это в канун 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и в День конституции. От курсантов потребуется максимум старания, самодисциплины, силы воли, инициативы, усердия и внимательности, чтобы получить полезные знания, умения и навыки. Военно-патриотические классы были и раньше, но именно узаконенный Приказом министра обороны статус клуба дает ребятам дополнительные привилегии. Например, теперь во время пребывания в летнем лагере на базе войсковой части их можно будет, как и военнослужащих, поставить на довольствие, обеспечить обмундированием. Также расширятся возможности сотрудничества: будет больше совместных тематических экскурсий и учебных стрельб. Все это позволяет надеяться, что учащиеся в будущем пополнят личный состав инженерной бригады.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter