В Могилеве открыли новый радиологический корпус областного онкодиспансера

Суперсовременное оборудование позволит сократить лист ожидания дистанционной лучевой терапии, освоить и внедрить новые методики лучевого лечения опухолей различной локализации. А эффективность лучевой терапии значительно повысится.

В корпусе установлено современное оборудование не только для лучевого лечения, но и шесть аппаратов УЗИ экспертного и высокого класса, организован кабинет функциональной диагностики, операционная для проведения малоинвазивных операций и манипуляций. Врачи смогут диагностировать сопутствующие патологии сердечной и легочной системы.

Стоимость нового помещения – 38 миллионов рублей, причем более 20 из них ушло на закупку техники.

Речь идет о той отрасли медицины, куда пациенты зачастую приходят фактически с последней надеждой. И хотелось бы, чтобы эта последняя надежда (я понимаю, что это утопия) всегда оправдывалась и была успешной с точки зрения оказания медицинской помощи. Корпус, который сегодня открываем, приближает эту мечту, – отметил заместитель министра здравоохранения Юрий Горбич. – Могилевский областной онкодиспансер по неофициальным итогам 2022 и 2023 годов имеет самый хороший прогресс среди других аналогичных учреждений страны по качеству оказания медпомощи. Да, это не официальный рейтинг, но это оценка профессионалов, и, на мой взгляд, она принципиальна.

Корпус для онкодиспансера очень долгожданный, подчеркивает главный врач медучреждения Сергей Батовский:

Здесь установлено уникальное радиологическое оборудование для лечения пациентов лучевым методом, которое позволит нам внедрить новые технологии в лечение, улучшить качество, а также сократить лист ожидания. Будем лечить вместо 1,5 тысячи пациентов 3 тысячи и даже больше. Уже добились определенной стабилизации смертности, хорошие показатели по ряду других онкологических направлений. Будем заниматься этим и дальше. Также подчеркну, что в новом помещении комфортно работать, а пациентам здесь комфортно находиться и лечиться.

Подобные лучевые аппараты – ноу-хау, они есть только в Могилеве и в РНПЦ.

Михаил Гомельков из Шклова одним из первых пациентов оценил преимущества нового корпуса и его технической «начинки»:

Очень удобно, всё на месте проверят, выдадут большое заключение. Не надо в случае чего мотаться в столицу, все близко. В целом за последние годы вижу подвижки в сфере здравоохранения. Многие учреждения ремонтируют, например районную больницу в Шклове, закупают новую технику, появляются молодые толковые врачи. Это большое дело! Конечно, лучше не болеть, а если заболел – чтобы сразу вылечили.

Новые методики лечения появляются почти каждый месяц, поэтому внедрение технических инноваций необходимо, считает заведующий инженерно-техническим радиологическим отделением Павел Розенков:

Но осваивать новое оборудование, а значит и подходы в лечении, врачи не могут одни. На помощь приходит инженерная служба. Трудимся в тесной связке. Конечный результат лечения зависит от того, как хорошо мы сработаемся. В этом плане у нас все схвачено. Несмотря на то что корпус новый, мы с медиками уже работали вместе на машинах предыдущего поколения. Отточили все методики, ездили на обучение в том числе за границу, перенимали опыт коллег. 

К СЛОВУ

На имеющихся в онкодиспансере аппаратах лучевая терапия проводится около 30–40 минут, а новые позволят сократить время до 5 минут.

СПРАВОЧНО

В настоящее время мощность диспансера составляет 385 коек, мощность консультативно-поликлинического отделения – 270 посещений в смену.

Ежегодно лечение здесь получают 12–13 тысяч пациентов. Выполняется около 5,5 тысячи операций, 1,5–1,6 тысячи человек получают лучевое лечение, около 3 тысяч – химиотерапевтическое лечение. Примерно 800 онкологическим пациентам оказывается паллиативная помощь.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter