В Могилеве открылась выставка, посвященная Первой мировой войне

«Могилевский реквием» - так называется выставка, которая открылась в областном краеведческом музее. На ней представлены редкие экспонаты периода Первой мировой: фотографии, предметы военного быта, немецкое и русское оружие
«Могилевский реквием» - так называется выставка, которая открылась в областном краеведческом музее. На ней представлены редкие экспонаты периода Первой мировой: фотографии, предметы военного быта, немецкое и русское оружие. 


Среди прочих уникальных предметов начала века посетители смогут увидеть и стрелковые щиты, которые передал музею капитан ІІІ ранга Владимир Рудый. Этот военный атрибут он нашел во время службы в ВМС России недалеко от Мурманска.

- Два из них русских, один - немецкий, - уточнила старший научный сотрудник музея Александра Буракова. - Сделаны они из стали. Для солдат передовых частей щиты, которые можно было переносить с места на места, были одной из основных мер защиты.  

Для широкой общественности будут выставлены также манифест императора Николая ІІ-го, золотой червонец конца 19-го века, восстановленная фотография Александра Пильца - губернатора Могилевщины в 1910-1916-м годах. 

Работать выставка будет несколько месяцев, так что неизвестные ранее страницы истории для себя смогут открыть жители области и туристы из других регионов и стран.

Светлана МАРКОВА
svet.markova@gmail.com
Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter