В Могилеве организовали мастер-класс по плетению елочных игрушек из соломки

Провела мастер-класс для школьников в Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы ведущий методист отдела традиционной художественной культуры, народный мастер Наталья Доменикова.

У представителя мастеров народного творчества в традиционном жанре соломоплетения более 1000 авторских разработок сувенирной продукции. Ее творческие работы экспонируются на городских, районных, областных, республиканских и международных выставках. Секретами ремесла, техникой, методами и приемами работы с соломкой Наталья Витольдовна делится как со взрослыми – руководителями студий и кружков декоративно-прикладного искусства клубных учреждений области, так и с юными земляками.

– Соломоплетение – одно из древнейших ремесел. Разнообразие и пластичность исходного природного материала позволяет создать неповторимые изделия разных форм и различного назначения: сувенирно-подарочные, утилитарные, предметы интерьера, – подчеркивает Наталья Доменикова. – На мастер-классе мы делали елочные игрушки. Детям понравилось, тем более что свои «сердечки» они смогли унести домой, чтобы украсить ими елку.

Но главные задачи проведения мастер-класса – развитие интереса к культурным традициям и популяризация соломоплетения как вида народного творчества среди детей и молодежи.

kislyak@sb.by

Фото Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter