В Могилеве областной Центр безопасности жизнедеятельности обучил пенсионеров правильным действиям в случае ЧС

Ко Дню пожилых людей в Могилеве областной Центр безопасности жизнедеятельности объявил неделю бесплатного посещения для пенсионеров. Об этом рассказали в Могилевском областном управлении МЧС.

Приглашение было принято. На обучающих площадках представители золотого возраста с азартом проходили тестирование, с помощью огнетушителя боролись с импровизированным пожаром, находили нарушения правил пожарной безопасности в домах и квартирах, учились ориентироваться в лесу и оказывать первую медицинскую помощь. А фаворитом среди обучающих площадок у пенсионеров стал дымовой лабиринт. 

По отзывам прошедших обучение, это что-то невероятно страшное:

Проходя дымовой лабиринт и твердо зная, что здесь тебе не грозит опасность, все равно ощущаешь, как накатывает паника. Дым, шум, учащенное сердцебиение. И в то же время, единожды пройдя его, ты в случае реальной опасности уже будешь знать, как ориентироваться в темном горящем помещении и где найти спасительный выход. Это еще важно и как назидательный момент: осознаешь, что пожар очень страшен и будешь прилагать максимум усилий, чтобы его не допустить.

Елена Павловна Кучаренко делится своими впечатлениями после посещения центра безопасности:

Мы, пенсионеры, очень благодарны службе МЧС за такой обучающий подарок и за внимание к нам! Безусловно, внимание и забота нас очень радуют.

Начальник областного Центра безопасности жизнедеятельности Евгений Гончаров подвел итоги недели безопасности пенсионеров:

– Нам очень важно и нужно, чтобы пожилые люди жили безопасно. К сожалению, в огненной статистике чаще других оказываются именно пенсионеры, поэтому жизненно необходимо обучать их, как правильно действовать в случае возникновения ЧС. К тому же бабушки и дедушки пользуются беспрекословным авторитетом у юного поколения, а значит, будут учить азам безопасности своих внуков и тысячу раз напоминать им отключать электроприборы от сети и не оставлять на ночь заряжаться мобильный телефон.

Фото МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter