В Могилеве на фестивале «М.@rt.контакт» дополнительный показ спектакля «Вий» пройдет ночью

В программе нынешнего Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» заявлено 23 спектакля, один из которых – «Женитьба. Фантасмагория» – будет представлен до открытия, 20 марта. Его ставит на сцене Могилевского драмтеатра руководитель Пермского театра «У Моста» Сергей Федотов.


Еще одна постановка, с которой заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ познакомит – уже в рамках фестивальной программы – «Вий». Показ анонсирован на 26 марта. В Могилеве Сергею Федотову пришла в голову идея – показать этот же спектакль зрителю второй раз, но уже ночью. Директора Могилевского областного драматического театра Ирину Белякову задумка вдохновила:

– Ничего подобного на форуме до сих пор не было. Программа «М.@rt.контакта» всегда очень насыщенная, в дополнительных «сеансах» не нуждается. Но спектакли российского театра «У Моста», который у нас уже бывал, востребованы: билеты на «Вий» раскупили в первые дни, как только стартовала продажа. Поскольку 26 марта в театре на главной сцене будет идти только «Вий», (остальные два спектакля – в театре кукол и концертном зале «Могилев»), мы решили, что вполне возможно показать его дважды. Первая постановка начнется в семь вечера и продлится более двух часов, начало второй запланировано на одиннадцать часов вечера. Билеты поступят в продажу уже завтра.


Стоить ночной спектакль будет дороже вечернего. Если за заявленный на форуме «Вий» поклонники Мельпомены платили от 45 до 55 рублей, то «экспериментальный» обойдется в 60–65 рублей.

Руководитель Пермского театра, режиссер Сергей Федотов рассчитывает на аншлаг.

– Театр «У Моста» называют единственным в мире мистическим. Гоголь – мой любимый автор, к творчеству которого я обращаюсь постоянно, – уточняет Сергей Павлович. – В Могилеве само старинное здание драмтеатра располагает к тому, чтобы ставить постановки на грани реального и потустороннего, сознательного и бессознательного. В ночной час погрузиться в эту атмосферу публике, которая здесь очень восприимчивая, будет еще интереснее и волнительнее.


kislyak@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter