В Могилеве автомобиль самопроизвольно завелся и загорелся. Причину выяснили эксперты

Судебные эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области установили причину пожара в автомобиле «Пежо 405», произошедшего в Могилеве. Об этом рассказала официальный представитель УГКСЭ по Могилевской области Ирина Рачковская.


Проведенная Ленинским РУВД Могилева проверка установила, что автовладелец припарковал машину 1995 г. в. вечером возле своего дома, поставив на передачу. Ночью ему позвонили соседи и сообщили, что «Пежо» горит. Прибывшие подразделения МЧС ликвидировали возгорание.

Очевидец происшествия рассказал, что около полуночи проходил во дворе жилого дома и обратил внимание, что под днищем «Пежо 405» видны искры белого цвета. Спустя примерно минуту автомобиль самопроизвольно начал заводиться и дернулся вперед, врезавшись во впереди стоявшее транспортное средство, а из-под капота и колесных арок пошел черный дым.

В ходе судебной пожарно-технической экспертизы установлено, что очаг пожара расположен в моторном отсеке автомобиля, на что указывают наибольшие термические повреждения его узлов и оборудования. Согласно выводам эксперта технической причиной возникновения пожара стал аварийный режим работы электрооборудования: произошло короткое замыкание электрического кабеля, подведенного от плюсовой клеммы аккумуляторной батареи к стартеру, на корпус втягивающего реле стартера.


Возникновению короткого замыкания в свою очередь поспособствовало наличие неплотного соединения контактного элемента, в результате чего произошло соприкосновение подключенного к нему плюсового кабеля с металлическим корпусом втягивающего реле стартера.

В этом году судебные эксперты Могилевской области провели около 10 пожарно-технических экспертиз, связанных с возгораниями автомобилей. Именно аварийные режимы в работе электрического оборудования являются одной из наиболее распространенных причин, приводящих к возгоранию.

Эксперты напоминают автовладельцам о необходимости своевременного проведения технического обслуживания и ремонта транспортных средств. При выявлении признаков неисправности не используйте автомобиль, а обратитесь за помощью к квалифицированным специалистам, не устанавливайте нештатное электрооборудование, не предусмотренное конструкцией.

Фото ГКСЭ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter