В моду с головой

Самые лучшие парикмахерские салоны Беларуси — в Минске и ВитебскеКомпетентное жюри недавно завершившегося международного фестиваля красоты “Роза ветров — HAIR-2008” и первенства среди салонов страны распределило призовые места по мужским видам работ среди минских салонов “Леди Гадива”, “Валентина” и “Галина”, а по женским в лидерах все те же столичные “Леди Гадива” и “Валентина”, третье место досталось витебскому салону “Кьяра Дизайн”. Лидерами индивидуального первенства на звание “Мастер года” стали Анатолий Лазарев из Минска и Анастасия Чалая из Борисова.

Согласно энциклопедии волосы — это “роговистые, трубчатые нити, растущие на теле человека и большей части млекопитающих”. Но едва ли с этим определением согласятся те, кто побывал на фестивале “Роза ветров — HAIR-2008”. Принявшие участие в фестивале мастера доказали, что волосы — это совершенно особая стихия, чистый холст, на котором художник воплощает свое видение красоты. В крупнейшем на сегодняшний день в Беларуси профессиональном мероприятии по парикмахерскому искусству приняло участие 435 номинантов из пяти стран мира — своих участников на конкурсы делегировали Россия, Молдова, Украина, Латвия.
Впрочем, “Роза ветров” — это не только состязание парикмахеров. Как рассказал директор фестиваля  Константин Войтеховский, конкурсы фестиваля объединили лучших представителей четырех профессий — парикмахеров, визажистов, нейл-дизайнеров и стилистов. И хотя, отметил он, официальной профессии “стилист” в государственном реестре у нас пока нет, профессиональные стилисты уже есть, причем действительно высокого уровня. Помощь стилиста нужна не только при подготовке к торжественным мероприятиям, но в повседневной жизни. Имидж агентство поспособствует тому, что Вы будете себя чувствовать уверенно в любой ситуации, ведь создание стиля - это не только создание образа, это еще и внутренние изменения человека.
Об уровне белорусских профессионалов в сфере красоты говорит и тот факт, что церемония награждения призеров не уместилась в один день — пришлось проводить ее два дня. За призовые места международное жюри вручило в этом году 107 кубков и 127 медалей, а также два переходящих хрустальных кубка ручной работы — их изготовили стеклодувы завода “Неман”, и эти кубки сами по себе — произведение высокого искусства.
Многое в нынешнем году на фестивале было впервые. В первый раз проводилось командное первенство среди специализированных учебных заведений, в котором приняло участие шесть профессиональных школ из разных регионов страны и которое наглядно показало: и в будущем в отечественных салонах красоты не будет недостатка ни в профессионализме, ни в креативной творческой фантазии. Впервые в число номинаций индивидуального первенства вошли два новых вида работ: наращивание волос и афроплетение. В этих новомодных видах пьедестал поделили мастера из Гродно, Бреста и Могилева.
Состязания мастеров индустрии красоты — это “гибрид” элитного художественного салона и спортивных соревнований, не случайно международные конкурсы визажистов, парикмахеров и нейл-дизайнеров называются чемпионатами. Для выполнения работ в каждой номинации отводится определенное время плюс обязательные критерии, по которым члены жюри выставляют оценки. Эти критерии задает Всемирная организация парикмахеров (ОМС), главный офис которой находится, разумеется, в мировой столице стиля Париже.
Каждые два года на Международном конгрессе жюри уточняются критерии оценки качества парикмахерских работ. В конгрессе (который в очередной раз состоится в январе 2009-го в Германии) принимают участие представители 72 стран мира — членов ОМС, в том числе и белорусы: Ассоциация парикмахеров и косметологов нашей страны — официальный член ОМС. Сегодня, отмечает директор Ассоциации парикмахеров и косметологов Константин Войтеховский, признанными мировыми лидерами индустрии красоты по итогам чемпионатов Европы и мира являются пять стран — Россия, Франция, Италия, Германия и Япония. Но и Беларуси не приходится краснеть за своих мастеров.
Накануне чемпионата Европы, который состоится в Афинах 1—3 июня будущего года, и чемпионата мира, намеченного на 11—13 сентября 2010 года в Париже, международный фестиваль красоты “Роза ветров — HAIR-2008” стал не только ярким праздником красоты и стиля. Он позволил отобрать претендентов в состав сборной команды Беларуси, которая после упорных тренировок достойно представит нашу страну на этих престижнейших международных профессиональных форумах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter