В моде – универсальное платье-рубашка

Платье для современной девушки – вещь почти универсальная. Маленькое «почти» состоит в том, что начиналась массовая мода на платья несколько лет назад как альтернатива унылым будням. Редакторы глянцевых журналов рассказывали о роскошных нарядах для выхода в свет.

Платье для современной девушки – вещь почти универсальная. Маленькое «почти» состоит в том, что начиналась массовая мода на платья несколько лет назад как альтернатива унылым будням. Редакторы глянцевых журналов рассказывали о роскошных нарядах для выхода в свет. Самым приземленным в люксовой табели о рангах становилось коктейльное платье, которое можно выбрать как для работы в офисе, так и для вечерних встреч с друзьями. Однако число светских дам, посещающих театральные премьеры, презентации дорогих машин, невелико. Как быть девушкам, которые просыпаются не в два часа дня, тем, кто пять раз в неделю ходит на работу и заботится о близких?


В моде – универсальное платье-рубашка. фотоДизайнеры придумали универсальное платье без всяких «почти». Это платье-рубашка. Строгое и простое, как мужская сорочка, одновременно женственное за счет ткани, цвета и длины. К летнему сезону вариации на тему платья-рубашки предложили как западные дома Stella McСartney, Viktor & Rolf, Salvatore Ferragamo, так и отечественные дизайнеры.

 

Отличительные признаки


У хлопковых и шелковых рубашек делают воротник на стойке, как правило, невысокой. Сам воротник может быть и совсем узким, игрушечным, и классическим остроугольным, и круглым, и даже из кружева. У трикотажных платьев воротник отложной со сгибом, как на рубашках поло.


Помимо воротника, платье-рубашку отличает застежка на пуговицах или кнопках. Пуговицы и петли украшают планки сверху вниз по всей длине, до уровня талии (если отрезная юбка) или по грудь (вариант поло).


Все многообразие форм платьев-рубашек сведу к двум силуэтам.


Балахон: свободный объем, спущенная линия плеча, широкий рукав. Такие платья шьют из благородных летних тканей: струящегося шелкового трикотажа, вискозы, тонкого крепа. Подобные платья любят дамы с пышными формами, особенно в летние месяцы.


Второй силуэт: платье с узким лифом и отрезной юбкой. Вверху, как правило, платье-рубашка плотно облегает фигуру, появляются вытачки или рельефы. Плечо небольшое, а рукав узкий, с манжетами на пуговицах. Главная изюминка таких платьев – юбка, которая начинается от талии или даже выше.


Платья, сшитого по принципу удлиненной классической сорочки приталенного силуэта, на подиумах не заметил, но из двух форм, описанных мною, каждая девушка что-нибудь да выберет.

 

Дизайнер Максим ЧЕРНИЦОВ, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»)
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter