В МНС разъяснили порядок взимания НДС при оказании услуг в электронной форме в ЕАЭС

Министерство по налогам и сборам разъяснило порядок взимания НДС при оказании услуг в электронной форме в Евразийском экономическом союзе. Об этом сообщает sb.by со ссылкой на сайт МНС. 

Фото из архива «СБ»

Протокол о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе по определению порядка взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме вступил в силу 4 марта 2024 года, его положения начинают применяться с 1 апреля 2024 года.

Согласно документу под услугами в электронной форме понимаются услуги, которые оказаны через информационно-телекоммуникационную сеть (сеть электросвязи), в том числе через интернет, а также оказание которых невозможно без использования информационных технологий. Список таких услуг утвержден решением Совета ЕЭК, которое также применяется с 1 апреля.

Из положений протокола следует, что при оказании услуг в электронной форме субъектом хозяйствования одной страны – члена ЕАЭС покупателю из другого государства – члена союза налог на добавленную стоимость взимается там, где осуществляет деятельность покупатель.

В целях обеспечения уплаты НДС закреплена обязанность продавца, оказывающего услуги покупателю, встать на учет в налоговом органе государства, в котором ведет деятельность покупатель. 

«Соответственно, белорусские организации, белорусские индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги покупателям, местом осуществления деятельности которых является иное государство – член ЕАЭС, обязаны встать на учет в налоговом органе этого другого государства и производить исчисление и уплату НДС в бюджет этой страны», – объяснили в МНС.

В свою очередь, иностранные организации и индивидуальные предприниматели в отношении услуг в электронной форме, оказываемых физическим лицам и ИП, местом реализации которых является Беларусь, обязаны встать на учет в инспекции МНС по Минску, ежеквартально производить исчисление и уплату НДС в бюджет Беларуси и ежеквартально представлять налоговую декларацию (расчет) по НДС при оказании услуг в электронной форме в инспекцию МНС по Минску.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter