В МНС напомнили ремесленникам и владельцам агроусадеб о необходимости применения налога на профдоход с 1 июля

В Министерстве по налогам и сборам напомнили ремесленникам и владельцам агроусадеб о необходимости применения налога на профдоход с 1 июля. В частности, физлица, занимающиеся этими видами деятельности, обязаны применять налог на профессиональный доход (НПД) при отсутствии решений местных исполнительных и распорядительных органов о праве использовать иной режим налогообложения, обратили внимание в пресс-службе МНС.

Фото из архива «СБ»

– Необходимо до начала деятельности установить на свой смартфон или компьютер приложение «Налог на профессиональный доход» и через него проинформировать налоговый орган о применении этого налога, – уточнили в МНС.

Информация об установке, регистрации и использовании приложения размещена на сайте министерства. Там же опубликованы ответы на наиболее распространенные вопросы.

Напомним, основная ставка налога на профдоход составляет 10 процентов от полученной выручки. При работе с физлицами или иностранными организациями она применяется независимо от суммы дохода. При работе с белорусскими организациями в пределах 60 тысяч ставка налога составляет 10 процентов. Свыше этой суммы – уже 20 процентов. Примечательно, что НПД состоит из налога в бюджет и отчислений в Фонд социальной защиты населения на пенсионное страхование. При этом для лиц, получающих любой вид пенсии, ставка налога уменьшается до 4 процентов. Есть нюанс: для впервые зарегистрированных плательщиков налога на профдоход предусмотрен налоговый вычет в размере 2000 рублей. Эта сумма не облагается налогом, только после ее превышения физлицо начнет платить НПД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter