В младшую группу — через интернет

Для того чтобы устроить ребенка в детский садик, достаточно будет выйти во всемирную паутину

Для того чтобы устроить ребенка в детский садик, достаточно будет выйти во всемирную паутину

Государственных дошкольных учреждений в последние годы стало значительно больше. В текущем году в стране ведется строительство 17 детских садов. Всего же их сейчас функционирует более четырех тысяч. Рассчитаны они на более чем 453 тысячи детей. В стране работают девять частных детсадов. «Причем для них предусмотрен ряд льгот: освобождение от налогов на добавленную стоимость, прибыль, недвижимость, от земельного налога, также может применяться понижающий коэффициент при аренде помещений, в том числе на безвозмездной основе. Законодательство позволяет компенсировать часть расходов таким учреждениям за счет бюджетов», — отметила начальник управления дошкольного образования Министерства образования Беларуси Галина Макаренкова.

Образовательными услугами в группах с кратковременным пребыванием детей в государственных детских садах пользуются почти 14,4 тысячи детей. Сюда входят адаптационные группы, материнские школы для детей, которые не посещают детский сад, образовательные услуги художественно-эстетического и физкультурно-оздоровительного цикла.

Также в стране действует 18 частных организаций, где можно оставить ребенка на несколько часов, пока родители заняты неотложными делами. По неоднократным запросам семей открываются все новые детские сады семейного типа. Сейчас их в нашей стране 17.

С этого года в Гомельской области планируется внедрение такой интернет-услуги, как электронная регистрация ребенка на очередь в дошкольное учреждение образования. Таким образом, родители теперь могут, не выходя из дома, определить своего ребенка в тот детский сад, который им больше понравился. Достаточно оставить электронную заявку на сайте дошкольного учреждения образования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter