В МИТСО спасатели провели тренинг по эвакуации людей при пожаре

Сегодня во всей стране проходит Единый день безопасности. В этот раз основная задача – обучить людей, как себя вести в условиях ЧП, в частности, при возникновении пожара в здании с большим количеством людей. В Октябрьском районе столицы спасатели провели тренинг в вузе, где несколько месяцев назад студенты и преподаватели столкнулись с возгоранием. Речь идет о Международном университете МИТСО.

– Чрезвычайная ситуация, в частности, пожар в здании с большим скоплением людей, может стоить десятков жизней. Пожары на таких объектах часто протекают по быстроразвивающемуся сценарию. В местах большого скопления людей реальную опасность в экстренной ситуации представляет возникновение паники, хаотичность передвижений и давка на выходах из здания. А предоставление детальной информации и инструкций сводит к минимуму факторы риска при организации эвакуационных действий, – пояснил во время выступления перед студентами вуза и преподавательским составом начальник Октябрьского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Михаил Миколуцкий.

Во время выступления он напомнил правила поведения при обнаружении возгорания, задымлении и других чрезвычайных ситуациях, повторил алгоритм поведения при эвакуации. А затем спасатели проверили, усвоили ли слушатели новые знания на практике.

По легенде произошло возгорание на третьем этаже в учебной аудитории, на момент прибытия подразделений МЧС в помещении остались 2 человека. Пожарные оперативно ликвидировали очаг горения, спасли пострадавших и передали их медикам.

– В результате тренировки были отработаны действия пожарной дружины по своевременному реагированию, работа автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения, а также непосредственная эвакуация работников и обучающихся через основные и запасные выходы, – рассказал заместитель начальника Октябрьского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Слабко.

Помимо учебной эвакуации, на открытой площадке университета спасатели совместно с ОГАИ Октябрьского РУВД, УП «Мингаз», Октябрьской районной организацией Белорусского общества Красного Креста, ГУ «Государственный энергетический и газовый надзор», РГОО «БДПО» организовали для студентов работу интерактивных точек. Здесь всех желающих обучили безопасному пользованию газом в быту, электробезопасности, правилам дорожного движения и оказанию первой медицинской помощи.


Фото Октябрьского РОЧС г.Минска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter