В мире знают "политех"

Старейшему вузу страны -- Белорусскому национальному техническому университету -- 10 декабря исполняется 85 лет.
-- Праздничные мероприятия уже начались: в университете идет студенческая научная конференция, на которой будет зачитано примерно 1000 докладов, -- сказал первый проректор БНТУ, доктор технических наук Владимир Соломахо. -- На кульминационные события ожидаем в гости 30-40 ректоров других вузов. БНТУ поддерживает партнерские отношения с 72 высшими учебными заведениями из разных стран...
Этот праздник по праву считают своим примерно 145 тысяч специалистов, подготовленных вузом для Беларуси и зарубежных стран. Сейчас в нашей стране нет ни одного трудового коллектива, где бы не трудились выпускники "политеха" разных лет. Известно, что во всей экспортируемой продукции есть вклад специалистов БНТУ.
Сегодня на 16 факультетах вуза обучаются 29 тысяч студентов по 75 специальностям и 112 специализациям. Их багаж знаний помогают формировать около 1600 преподавателей, из них 135 докторов и 662 кандидата наук.
Самый известный в мире студент БПИ -- лауреат Нобелевской премии 2000 года в области физики Жорес Алферов.
Ежегодно научные подразделения Белорусского национального технического университета выполняют работы на сумму 9 -- 9,5 миллионов долларов. Эти средства превосходят годовой бюджет значительной части белорусских вузов. Ежегодно университет проводит 20 -- 25 научных конференций и ведет 40 процентов всех научных работ в рамках Министерства образования. Авторитет вуза и спрос на его выпускников столь высоки, что в последние годы конкурсы в 4 -- 5 человек на место фиксируются даже на традиционно "не популярные" специальности.
-- А самые востребованные у работодателей -- конструкторские специальности, -- подсказал дорогу будущим абитуриентам декан автотракторного факультета, кандидат технических наук Николай Капустин. -- Порой на каждого выпускника приходится три заявки.
-- Огромная заслуга БНТУ в том, что в Беларуси самая "молодая" Национальная академия наук, -- заметил доктор технических наук, заместитель председателя президиума НАН Владимир Тимошпольский. -- Примерно четверть ее сотрудников еще не перешагнули 35-летний рубеж, поскольку вуз бесперебойно "снабжает" Академию сотрудниками.
Заметим, что не только белорусскую Академию. Сейчас в БНТУ более 600 иностранных студентов. В ближайшем будущем в Непале откроется филиал БНТУ, в котором смогут начинать учебу непальские и индийские студенты. Продолжать учебу они приедут в Минск, где планируется организовать учебный процесс на иностранных языках.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter