В мире валовый сбор зерна в 2023 году будет меньше, чем в прошлом – Кравцов

Идет первый месяц лета, и уже сейчас различные источники и бизнесмены делают предположения: каким будет грядущий урожай зерна. Насколько успешно сработают ведущие страны по основным культурам, обеспечивающим продовольственную безопасность? Прогноз урожая сегодня уже можно дать с достоверностью на уровне 80 процентов, особенно в южных странах, где зерновые в стадии налива, отмечает депутат Палаты представителей Национального собрания, генеральный директор РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» Сергей Кравцов.

Фото из архива «СБ»

– Кроме того, обсуждаются стратегии дальнейших действий, – отмечает эксперт. – Конечно, в этой сфере немало информации засекречено, ведь кто управляет продовольствием, тот управляет миром. Однако данные со спутников все же дают основания для аналитики.

В целом в мире валовый сбор зерна в этом году будет меньше, чем в прошлом, причем наибольшие потери урожайности ожидаются в Украине, продолжает Сергей Кравцов.

– Валовый урожай у них упал за 3 года на 80 процентов, – отмечает эксперт. – В то время наши южные соседи собирали 60 миллионов тонн зерна, сейчас ожидаемый урожай – не более 15 миллионов тонн. Это связано как с войной, так и дороговизной ресурсов, в том числе удобрений и солярки, а также дефицитом рабочей силы. В Украине действительно могут начаться проблемы с обеспеченностью продовольствием и даже голод. Тем не менее эта страна сейчас старается продать не то что излишки, а буквально все что есть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter