В мире широко известны мирные инициативы Минска по урегулированию украинского кризиса – Крутой

Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой принял участие в круглом столе на тему «Украинский кризис: роль гуманитарных и посреднических инициатив нейтральных акторов», организованном Дипломатической академией при поддержке МИД России, сообщили sb.by в пресс-службе белорусского дипломатического представительства.

Фото: Посольство Беларуси в России

Как отметил Дмитрий Крутой в своем выступлении, Республика Беларусь является принципиальным военно-политическим и экономическим союзником Российской Федерации и вполне понимает причины, побудившие руководство России принять вынужденное решение о начале специальной военной операции на территории Украины. 

 По нашему мнению, бремя исторической вины за этот кровопролитный конфликт разделяют в равной мере коллективный Запад и украинские власти, – заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси. – Беларусь, естественно, не может быть безучастным наблюдателем развернувшейся трагедии. В мире широко известны мирные инициативы Минска по урегулированию украинского кризиса. Именно на белорусской земле были подписаны Минские соглашения, которые позволили прекратить активные боевые действия более чем на 6 лет. Как бы кто сейчас ни критиковал эти договоренности, однако именно их выполнение сохранило многие жизни людей. К примеру, в 2019 году мы с радостью констатировали, что. по данным международных организаций, на Донбассе не погиб ни один ребенок. Теперь же некогда известные политики, лидеры Германии, Франции бравируют тем, что в момент подписания Минских соглашений, по которым они выступали гарантами, изначально не планировали соблюдать свои обязательства и обманывали партнеров. Грош цена таким политикам, тем более оставившим свои посты. История воздаст им по заслугам. 

Дмитрий Крутой обратил внимание на тот факт, что конфликт на украинской территории можно было остановить еще в начальной фазе боевых действий. На белорусской земле прошли два раунда мирных переговоров, все было готово к компромиссу, однако у западных политиков, де-факто управляющих Киевом, были другие планы, сказал он:

Вынужден констатировать, что в настоящее время у Беларуси отсутствуют механизмы конструктивной работы с украинской стороной. Двусторонние отношения фактически заморожены. Начиная с попытки госпереворота 2020 года в Беларуси, киевский режим, действуя по указке Вашингтона, взял курс на разрыв отношений с Беларусью, беспардонное вмешательство во внутренние дела нашей страны, насильственное свержение конституционного строя и поддержку экстремистских группировок, в подготовке которых он непосредственно и участвовал. С началом же СВО Украина перешла к откровенной эскалации: незаконно конфисковано белорусское имущество на сумму $ 1 млрд, по инициативе Киева расторгнуто свыше 60 международных двусторонних договоров, приняты санкции в отношении белорусских физических и юридических лиц. Украинская армия и спецслужбы ведут постоянные провокации на государственной границе, минируют прилегающие к ней территории, нарушают воздушное пространство нашей страны, пытаются организовать диверсии внутри Беларуси. Широкую известность приобрела попытка теракта на военном аэродроме «Мачулищи» в феврале текущего года, организатором которой выступил гр. Украины Швец, действовавший по заданию СБУ. Необходимо отметить, что только за последний месяц КГБ Беларуси были задержаны с поличным три диверсионно-террористические группы, подготовленные украинскими спецслужбами для осуществления взрывов на железной дороге.

Посол Беларуси констатировал, что цель таких действий украинской стороны, безусловно, ясна и заключается в необходимости  удерживать украинскую тему в фокусе внимания западных СМИ и спонсоров из США и ЕС. 

Для всех очевидно, что Украина лишена права голоса и попала под полное внешнее управление и финансирование. При этом даже западные «союзники» наконец-то начали признавать запредельную коррупцию киевского режима, для которого продолжение войны – отличная возможность «все распилить, а потом списать», – заявил Дмитрий Крутой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter