Предъявите паспорт: в мире фигурного катания произошла революция

На проходящем в Таиланде конгрессе Международного союза конькобежцев (ISU) принято решение повысить минимальный возраст спортсменов для участия во взрослых соревнованиях до 17 лет. Возрастной порог будут увеличивать постепенно: в следующем сезоне возраст останется прежним (15 лет), в сезоне-2023/2024 поднимется до 16 лет, а в сезоне-2024/2025 – до 17.

Конгресс ISU, что важно, не стал отстранять от участия делегации Беларуси и России, а значит, можно говорить о том, что решения действительно приняты всей международной семьей фигурного катания. Хотя, конечно, у каждого в этой семье есть свои интересы.

Алина Загитова

Известно, что заявку на столь радикальное изменение в правилах подала норвежская федерация. И это она аргументировала: «Олимпийским чемпионкам по фигурному катанию было 15, 16 или 17 лет, когда они завоевывали титул (1994, 1998, 2002, 2014, 2018). Три из этих пяти чемпионок не участвовали в чемпионате мира в следующем сезоне. Две соревновались только на чемпионатах мира следующего сезона, а потом завершили карьеру. На старших фигуристов оказывается огромное давление. Дебют на взрослом уровне в 15 лет, похоже, не мотивирует фигуристов на долгую карьеру. Наш вид спорта должен способствовать правилам и соревновательной среде, которые поддерживают возможность долгой карьеры. Чтобы заинтересовать СМИ и аудиторию, нашему виду нужны атлеты, которые могут дольше продвигать спорт в положительном ключе. Юных фигуристов заставляют выполнять сложные технические элементы, чтобы иметь возможность конкурировать с более опытными и старшими фигуристами, у которых навыки лучше. По мере взросления фигуристов и изменения их психики, тела и технических возможностей становится все сложнее поддерживать тот же сложный технический уровень».

Когда на конгрессе объявили, что комиссия спортсменов и медицинская комиссия ISU поддержали поднятие возрастного ценза в фигурном катании, исход голосования был предрешен. «Опрос, проведенный между фигуристами и тренерами по всему миру, показал, что поднятие возрастного ценза не просто желанно – оно необходимо. 86% опрошенных выступили за поднятие возрастного ценза. Основными причинами для этого стали предотвращение травм, продление карьеры, улучшение имиджа спорта», – заявил председатель комиссии спортсменов Международного союза конькобежцев олимпийский чемпион Эрик Редфорд.

В итоге за повышение возрастного ценза проголосовали 100 членов конгресса, против – 16, два человека воздержались.

В России большинство специалистов оценило решение о поднятии возрастного ценза в фигурном катании как очередную попытку вставить палки в колеса тем, чьи бесконечные победы раздражают соперников, – собственно, вставить палки в колеса российским фигуристам. Татьяна Тарасова, Татьяна Навка, Елена Чайковская уже успели высказаться в том ключе, что "если бы в Америке были 15-летние чемпионки, девочки, которые выигрывали бы все соревнования, этот вопрос даже не рассматривался бы". В то же время олимпийский чемпион Лиллехаммера Алексей Урманов задался иным вопросом: «Мы что, представляем себе фигурное катание как дисциплину, где выступают всего три года? С 15 лет до 18? Это же не очень нормально. Молодой пацан или девчонка, которые еще даже пороха не понюхали, у нас уже называются легендами спорта. Где становление спортсмена? Где развитие вида спорта?» И кажется, что обсуждение темы поднятия возрастного ценза сейчас, после решения ISU, будет еще жарче, чем до его принятия.

Председатель директората по фигурному катанию Белорусского союза конькобежцев Юрий Тишков, которого портал sb.by попросил высказаться по актуальному вопросу, подчеркнул, что решение конгресса ISU однозначно направлено против российских одиночниц, которые в последние годы занимали большинство мест на пьедесталах почета чемпионатов мира, Европы, Олимпийских игр: «Вместе с тем и нашим специалистам, и российским, думаю, не составит большого труда адаптировать методики с учетом новых требований». Юрий Тишков говорит, впрочем, не только об этом: «Фигурное катание – такой вид спорта, в котором никак нельзя отделить прыжковую часть от красоты исполнения, от умения войти в образ. И зрители, и специалисты очень часто хотят видеть не детское, а зрелое катание, в котором фигуристы и прежде всего фигуристки умеют владеть и управлять своим телом, невзирая на все сложности взросления».

ВОЗРАСТ ЧЕМПИОНОК ОЛИМПИЙСКИХ ИГР В ЖЕНСКОМ ОДИНОЧНОМ КАТАНИИ

    1994 Оксана Баюл (Украина)      16 лет
     1998 Тара Липински (США)      15 лет
     2002 Сара Хьюз (США)      16 лет
     2006 Сидзука Аракава (Япония)       24 года
     2010 Ю На Ким (Южная Корея)       19 лет
     2014 Аделина Сотникова (Россия)      17 лет
     2018 Алина Загитова (Россия)        15 лет
     2022  Анна Щербакова (Россия)      17 лет

 К СВЕДЕНИЮ

Конгресс ISU отклонил предложение Федерации фигурного катания России (ФФКР) ужесточить правила смены спортивного гражданства фигуристами. «Россия поставляет много фигуристов, мы понимаем, что происходит, но спортивные федерации не могут диктовать, за какие страны выступать спортсменам и куда переезжать», – сказал генеральный директор ISU Фреди Шмидт во время конгресса организации. Согласно предложению ФФКР, фигуристы, желающие сменить спортивное гражданство, должны были бы получать обязательное одобрение со стороны национальной федерации. Также они должны были отбыть годичный карантин. Предложение было отклонено большинством делегатов.

Кирилл ПЛЕТНЕВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter