В МИРЕ

Доморощенные агрессоры Ученые обнаружили, что юноши, живущие с родителями, более склонны к насилию
Доморощенные агрессоры

Ученые обнаружили, что юноши, живущие с родителями, более склонны к насилию

Исследования Лондонского университета королевы Марии показали, что молодые люди, которые продолжают жить в родительском доме после достижения 20—24-летнего возраста, агрессивнее, чем их самостоятельные сверстники. Еще в 2000 году профессор Джереми Койд и доктор Мин Ян опросили почти 8400 взрослых британских мужчин и женщин — их расспрашивали о случаях агрессивного поведения за последние 5 лет и о проблемах с психикой. Данные обработали, но результаты опубликовали только сейчас.
Опрошенные мужчины 20—24 лет показали практически такую же агрессию, как и 16—19-летние (разница всего в 2 процента — 50 вместо 52), а женщины, наоборот, продемонстрировали ее постепенное снижение: 24,1 процента в ранней юности и 14,5 — в поздней. Главная причина, считают ученые, — затянувшееся пребывание в родительском доме. Несмотря на то что юноши, живущие с родителями, составляют лишь 4,3 процента от числа всех британских мужчин, но, по статистике, именно на них приходится 21,4 процента всех случаев насилия.
— Наиболее типичный сценарий — жестокость вне дома, направленная на незнакомых людей, — говорит профессор Койд. — Негативное социальное поведение включает в себя алкоголизм, употребление наркотиков, беспорядочные половые связи. Все это более характерно для юношей, которым не нужно зарабатывать на собственное жилье, воспитывать детей, создавать семью.
Жизнь с родителями после 20  — серьезный фактор риска,  ведь из-за этого происходит задержка в переходе к социальной независимости, считает профессор. По его словам, такая тенденция наметилась в Британии и США еще 40 лет назад.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter